09 сентября 2016 в 15:00

Беженка баллотируется на пост президента Сомали

В предстоящих выборах президента Сомали, которые состоятся в октябре, в списке из 18 кандидатов появится имя женщины. 44-летняя Фадумо Дайиб, которая в 1990 году вынуждена была бежать из родной страны, хочет вернуться и воссоздать в Сомали мир и стабильность.

Фадумо родилась в Кении, куда ее родители приехали за медицинской помощью для своих детей. 11 братьев и сестер Дайиб умерли от болезней. 26 лет назад, когда Сомали была охвачена гражданской войной, родители Фадумо продали все, чтобы отправить свою дочь за границу в надежде спасти ей жизнь. В Финляндии она выучилась на медсестру, после чего обучала медицинскую группу для ООН, защитила докторскую диссертацию и родила четверых детей.

ООН отмечает, что предстоящее голосование в Сомали станет первым демократическим за последние 25 лет. В целях безопасности в голосовании смогут принять участие лишь определенная часть. 14 тысяч делегатов, которые будут выбраны племенным старейшинами смогут отдать голоса за будущего президента.

Международные аналитики заявляют, что шансы Дайиб победить на выборах, равны нулю. Женщина сама это понимает, и считает, что на данном этапе выборы все еще остаются слишком коррумпированными, но она не собирается платить ни цента за то, чтобы стать президентом. В ее приоритеты входит – разрушение устоявшейся клановой системы, искоренение нечеловечных традиционных практик, которые включают в себя женское обрезание, борьба с коррупцией и восстановление страны в целом. В 2020 году, когда до голосования будут допущены все жители, она снова подаст свою кандидатуру: «Многие сомалийцы шокированы тем, что я появилась ни от куда и сумела бросить серьезный вызов нынешней власти. Теперь все узнали, кто я такая» – сказала Дайиб, которая уже заручилась поддержкой не только мировых лидеров, но и значительной части населения Сомали.

Источник: theguardian.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии