13 мая 2016 в 10:55

Куда пойти: балет "Кармен-сюита" при участии Артура Гаспара (KAZAKY)

Балет «Кармен-сюита» – экстракт содержания новеллы Мериме и музыки Бизе, оркестрованной специально для постановки композитором Родионом Щедриным.

С просьбой поставить для нее балет о Кармен по повести Проспера Мериме , к кубинскому балетмейстеру Альберто Алонсо , обратилась Майя Плисецкая . Так начинается история создания самой страстной постановки в истории балета.

Сила неведомого прежде рокового влечения офицера Хозе к сеньорите Кармен будоражит кровь не одного поколения и как никогда актуальна сегодня. Своей мечтой балерина сумела увлечь и композитора Родиона Щедрина , создавшего блистательную транскрипцию музыки Жоржа Бизе . Мировая пресса называет Родиона Щедрина «одним из самых значительных композиторов второй половины 20 века и начала 21 столетия». Триумфальное шествие «Кармен-сюиты» по театральным сценам мира продолжается до настоящего времени. Согласно анализу мирового рынка классической музыки от издательства Sikorski, Щедрин – один из самых исполняемых композиторов. « Кармен-сюиту » играют в мире каждый день!

Не смотря на этот факт, спекталь 11 июня в Киеве отличается прежде всего тем, что это начало нового синтеза искусств.

Отражение сложных и захватывающих моментов человеческих отношений с помощью танца передадут Екатерина Кухар (Кармен)  и Александр Стоянов (Хозе) - яркий творческий союз не только на сцене но и в реальной жизни. Звездную пару приглашают выступать в Париж, Токио, Рим, Мадрид, Берлин и Женеву .

Впервые в роли тореадора Эскамильо зрители увидят Артура Гаспара – солиста группы KAZAKY .

До появления украинской сенсации – группы KAZAKY , Артур Гаспар был солистом в нескольких ведущих балетных театрах, в том числе и в Национальной Опере Украины . Артур получил образование в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой , которая по праву считается одной из самых престижных в мире. После многочисленных спектаклей и туров по всему миру в составе балетных трупп, Артур занялся созданием KAZAKY , которая также имеет успех по всему миру и сегодня, а сотрудничество с Madonna, Dsquared2, Nicola Formichetti, Vmagazin показали профессионализм и неординарность группы. Балет продолжал привлекать своей утонченностью и великолепием. Осенью 2015 Артур присоединился к труппе проекта The Great Gatsby .

11 июня 2016 встречаем премьеру в знаковом балете “Кармен-сюита” !

Билеты можно приобрести исключительно на CONCERT.UA

Теги: KAZAKYбалет

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии