12 февраля 2016 в 14:02

Колонка психолога: плюсы и минусы дошкольного домашнего обучения ребенка

Сегодня психолог Влада Березянская говорит о том, стоит ли отдавать ребенка в садик или обеспечить его дошкольное обучение в домашних условиях.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Предубеждения

Одно из самых главных предубеждений о садике – это то, что если не отдать в него ребенка, то ему будет сложнее приспособиться к школе, найти общих друзей и пр. В этом есть доля правды, но давайте не забывать о том, что есть просто не общительные люди. Они прошли садик, школу и получили два высших образования, но у них не много друзей и им тяжело завести разговор с незнакомым человеком. Поэтому с одной стороны – согласна. Садик действительно уже до школы учит деток общаться и коммуницировать как с одногодками, так и со старшими. С другой стороны, если ваш ребенок не ходит в садик, это вовсе не означает, что ему будет сложнее приспособиться к школьной жизни.

Альтернативы

Продолжая тему развития ребенка до школы, давайте не забывать о том, что кроме садиков в современное время существует огромное количество обучающих и развивающих мероприятий для деток. Если брать как пример Киев, то каждую неделю здесь проходит огромное количество выставок, фестивалей, мастер-классов и представлений для деток. Добавим сюда существования различных центров, в которых ребенок, точно так же, как и в садике, может учиться считать, писать, начинать учить иностранный язык, рисовать и многое другое.

А теперь давайте перейдем к главному вопросу и поговорим о плюсах и минусах домашнего воспитания и садика.

Садик. Плюсы

- ребенок действительно научится социализации и общению со сверстниками и старшими. Только не отдавайте его с этой целью в садик прежде чем ему исполнилось 2-3 года, так как до этого возраста у него не выражен мотив общения.

- соблюдение режима. На самом деле для организма очень важен режим отдыха, приема пищи, физических и интеллектуальных нагрузок. В детских садиках с режимом все более чем в порядке.

- дисциплина. В детском садике ребенок, как нигде, знакомится с правилами поведения и учится их соблюдать.

- самостоятельность. Если дома ребенок привык, что мама может помочь ему во многих делах, то в детском садике, а особенно в больших группах, ребенок учится справляться со всем в одиночку, самостоятельно.

- общение с другими взрослыми. В дошкольном возрасте, детки редко общаются с другими взрослыми, помимо своих родителей. Да, они могут встречать родственников или друзей родителей на различных праздниках, но это общение обычно сводится к минимуму.

Садик. Минусы

- отсутствие должного внимания. Здесь, конечно, исключением являются частные садики, в которых в группе всего 5-8 деток. Если же вы отдаете ребенка в группу, где кроме вашего чада будет заниматься еще 20 человек, то не удивляйтесь тому, что он не получает должный уход, внимание и заботу.

- многие дети испытывают эмоциональную незащищенность, когда мамы отводят их в детский сад и оставляют там на весь день. Да, рано или поздно вашему ребенку надо будет самостоятельно ходить в школу, ездить в детские лагеря да и вообще вести самостоятельную жизнь. Но дети бывают разные. Если кто-то в 2-3 года может легко справиться с разлукой с мамой и папой на несколько часов в день, то другим это дается очень тяжело. Вы знаете своего ребенка лучше всех, понаблюдайте за ним, подумайте, как он перенесет новшество в своей жизни в виде детского садика. Если вашему ребенку тяжело адаптироваться и привыкнуть к разлуке с мамой на весь день, попробуйте изначально отводить малыша в садик всего на несколько часов в день, постепенно увеличивая его время пребывания вне дома.

- многие дети испытывают стресс от невозможности побыть наедине с самим собой и заняться чем-то, что интересно именно им. У вашего малыша ведь наверняка уже появились любимые дела и занятия! Возможно, что в детском саду у него не будет возможности ими заниматься.

- влияние сверстников. Детский сад – место, где влияние сверстников не контролируется вами и очень часто это влияние может быть разным.

- здоровье ребенка. В садике очень высока угроза заболевания вирусными инфекциями и болезнями, ведь детки находятся в близком контакте друг с другом.

Домашнее обучение. Плюсы

- вы, и только вы, лучше всего знаете, что необходимо вашему ребенку. Соответственно, вы выбираете те знания, мастер-классы и занятия, которые нужны вашему ребенку.

- ваш ребенок не так сильно подвержен заболеваниям и инфекциям, как в детском садике, общаясь с другими детками

- он не получает негативное влияние от своих сверстников или неопытных воспитателей. Если ваш ребенок поцарапал коленку, вы окажете ему самую лучшую помощь и не через 10 минут, когда ребенок уже раздел рану грязными ручками, а мгновенно.

- вам не надо краснеть перед воспитателем за то, что ваш ребенок не спит в тихий час, потому что у него много энергии и писать объяснительные записки о том, почему вы решили, что по пятницам вы сами будете составлять программу дня и проводить с ребенком время

- ребенок получает возможность более гармоничного развития, ведь его окружения – любящие и заботливые люди, а не воспитательница, которая может прийти в плохом настроении.

Домашнее обучение. Минусы

- порой ребенку необходим «другой взрослый», не родные мама и папа, которые смогут воспитать в нем дисциплину и уважение

- недостаток общения со сверстниками. Именно поэтому, различные мастер-классы и занятия со сверстниками очень важны.

Вам остается взвесить плюсы и минусы и понять, что важнее для вас и вашего ребенка!

Влада Березянская

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии