21 августа 2015 в 15:11

Как уйти в декрет и не сойти с ума?

И если сначала это эйфория от того, что не надо ходить на работу, есть огромное количество свободного времени, то со временем она проходит и женщины задаются уже другим вопросом: «А что же мне делать? Чем заняться?» Конечно, есть мамочки, которые не успевают справляться с ребенком и семьей – все мы разные. Кому-то материнство дается легко и быстро, а кто-то целыми днями и ночами только то и делает, что ухаживает за ребенком, убирает в доме, готовит еду для всей семьи и выполняет другие не менее важные дела.

Психолог Влада Березянская предлагает поговорить о декрете и о том, как не сойти с ума во время этого несомненно радостного и волнительного периода в жизни.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Почему можно сойти с ума ?

Продолжая тему, что все мамочки разные, могу сказать так:

- кто-то  сходит с ума от того, что нечего делать

- кто-то  сходит с ума от того, что очень много домашних дел и нет абсолютно никакого времени на себя.

Давай отдельно разберем каждый из этих случаев.

Схожу с ума, потому что нечего делать или у меня есть немного свободного времени и я не знаю, куда себя деть и чем заняться.

Во-первых, хочу тебе сказать, что тебе необыкновенно повезло. Потому что вторая категория мамочек не знает, как выкроить время на маникюр и звонок подружке. Поэтому для начала, просто осознай, как тебе повезло!

Во-вторых, ты сама себе хозяйка, которая может выбирать, чем заниматься. Даже если ты просто лежишь на диване с книгой – это тоже занятие и читать полезно. На самом деле я о том, что даже, если по твоему мнению ты ничего не делаешь – не вини себя за это. Потому что у тебя есть возможность делать это сейчас и не известно, как сложиться твоя жизнь после декрета. Возможно, ты откроешь свое собственное дело и времени на простое валяние на диване просто не будет. Так что наслаждайся возможностью и отдыхай.

В-третьих, подумай о занятии, которое могло бы скрасить твое времяпровождение. Валяние на диване – это конечно классно, но может стоить использовать время по-другому? Вспомни, что приносит тебе радость – какие хобби, увлечения и занятия. Или открывай новые. Сейчас не обязательно ходить на курсы, которые находятся в нескольких километрах от твоего дома. У тебя есть интернет, в котором доступны и обучающие статьи, и видео-уроки, и аудио-книги. Выбирай, что тебе больше по душе.

И самое главное, помни ты стала мамой и все, что ты закладываешь в воспитание своего ребенка сейчас, вернется тебе в подростковом возрасте. Поэтому играй с малышом и проводи с ним больше времени, ведь ребенку нужна прежде всего мама, а потом уже няня или бабушка.

У тебя много домашних дел и просто нет времени на себя. Ты разрываешься и очень мало отдыхаешь.

Сделай глубокий вдох и для начала выдели хотя бы 20 минут времени, чтобы привести мысли в порядок.

Составь список своих ежедневных дел с указанием времени, которое ты тратишь на каждое из них.

Подумай, какие дела, ты могла бы передать мужу, маме, свекрови, попросить помочь подругу.

Теперь перечисли, какие дела можно вообще не выполнять. Посиди и очень хорошо подумай, без каких дел ничего не нарушиться в твоей жизни или какие дела могут подождать.

А еще, составь список дел, которые можно выполнять одновременно. Например, готовить кашку можно одновременно с чтением книги малышу и так далее.

Очень хорошо распланируй свое время, составь план каждого дня с указанием времени, которое займет выполнение того или иного задания.

В этот период твоей жизни, важно помнить, что кроме ребенка у тебя есть еще муж, которому тоже необходимо уделять внимание, если ты хочешь сохранить свою семью. Поэтому подумай, как можно отдать малыша на несколько часов маме или няне, и сходи вместе с мужем в кино или ресторан, чтобы оживить ваши отношения.

Читай также: 5 вещей, о которых я не знала, пока не стала мамой

И несколько общих советов для мам обоих наших категорий:

- не забывай о социализации. Что это значит? Это значит не пропадать из круга своих подруг и общаться только с мамочками в песочнице. Звони подругам хотя бы раз в 1-2 недели, общайся, будь в курсе событий в их жизни.

- помни, что у тебя есть муж. Кроме ухода за ребенком, важно не забывать и об отце семейства. Уделяй ему время и внимание.

Не забывай о себе  даже если очень мало времени. Ухаживай и заботься о себе.

Влада Березянская          Фото: Vogue

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии