03 июля 2015 в 14:07

Классика моды: эспадрильи

Каждая девушка, которая чтит модный кодекс, должна пополнить свой гардероб хотя бы одной качественной парой обуви ежесезонно. Казалось бы, одна пара – это сущий пустяк даже для тех, кто не располагает финансовыми возможностями состоятельных it-girl. Однако проблемы начинаются при виде витрин с ошеломительным ассортиментом, когда встает вопрос выбора: на какую именно пару обуви стоит потратиться, чтобы не прогадать?

Если проблема выбора настигла вас летом, отвечаем -  беспроигрышным вариантом станут эспадрильи. Именно эта обувь из натуральной ткани на веревочной подошве стала истинной классикой моды, которая не перестанет быть актуальной через сезон или два.

Грейс Келли

История создания обуви на плетеной веревочной подошве зарождается еще в 14 веке, однако свое современное путешествие в моду эспадрильи начинается вместе с гражданской войной в Испании (1936-1939), на протяжении которой республиканские солдаты отправлялись на фронт в обуви на плоской подошве из парусиновых материалов.

Толчком, сделавшим популярными эспадрильи не только среди солдатов, стал скандал, когда одну из самых знаменитых и  по сегодняшний день мануфактур по производству обуви Castañer, основанную в 1927 году Луи Кастаньером и его кузеном Томасо Серра, национализировали как представляющую продукт военного интереса.

Эммануэль Альт

И уже в послевоенное время эспадрильи Castañer носили такие фэшн-иконы того времни, как Грейс Келли, Кэри Грант и Джеки Кеннеди Онассис.

В 60-х на фэшн-арену эспадрильи Castañer вывел Ив Сен-Лоран, начавший сотрудничество с династией Кастаньер. Именно знаменитый кулюрье предложил придать традиционным эспадрильям более модный вид: поставить их на танкетку, разукрасить в яркие цвета и дополнить кокетливыми фиксирующими лентами.

Алекса Чанг

Сегодня эспадрильи в разном стиле – от игривых танкеток до casual-слипонов выпускают все успешные бренды, причем как именитые модные дома, так и представители масс-маркета.

Кендалл Дженнер

Эспадрильи – именно та классика гардероба, инвестировав в которую один раз, можно будет носить еще не один сезон подряд.

Анна Опря      По материалам: Fashion telegraph

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии