12 мая 2015 в 10:06

Правильное питание: как отказаться от соли

Все худеющие обычно делятся на 2 лагеря – на тех, кто не представляет свою жизнь без пирожных и тортиков и тех, кто не может отказаться от жареной картошки с бифштексом. И если сама идея о том, что нужно ограничить потребление сладкого, еще может кого-то остановить в 11 ночи у холодильника, то соленую еду мы прощаем себе с куда большей охотой. Потому что вроде как от салата, супа, мяса и гарнира в разумных количествах никто не поправлялся, и это правда.

Но если все вышеперечисленные блюда как следует посолить, то проблем с фигурой не избежать. Соль задерживает воду в организме, замедляет обмен веществ, а также может провоцировать гипертонию. В этой статье мы расскажем тебе, как быстро и безболезненно отказаться от употребления соли и таким образом перейти на правильное питание .

1. "Нет" готовым завтракам.

Безусловно, мюсли, хлопья быстрого приготовления, рисовые шарики и прочие готовые завтраки экономят достаточно много времени и в целом удобны, но в них содержится такое количество соли, что лучше потратить лишние 15 минут на приготовление здорового блюда. В магазине нужно всегда внимательно изучать этикетку товара и рекомендуется покупать именно тот, на котором есть надпись «без соли». Что касается допустимой нормы для употребления соли, то она колеблется от 1 до 0,5 грамма на 100 грамм готового продукта. Хотя, желательно и вовсе отказаться от этого минимума, чтобы прочувствовать натуральный вкус блюда и не забивать вкусовые рецепторы с самого утра.

2. Уберите солонку со стола.

Самое простое, но очень действенное правило. Когда у нас перед глазами стоит солонка, то даже в том случае, если блюдо будет соленым, рука потянется к усилителю вкуса – соли и потребление ее значительно возрастет. Куда удобнее спрятать ее в кухонный шкафчик и доставать только при готовке еды. Также лучше заменить обычную мелкую соль на морскую, которая богата минералами и микроэлементами, необходимыми организму. Суточная норма потребления соли для взрослого человека равна 5-8 грамм в сутки, однако зачастую в течение дня мы съедаем от 10 и более грамм.

3. Ограничьте потребление соусов.

Кетчуп, майонез, горчица и другие соусы, которые мы так любим добавлять во многие блюда на самом деле крайне неполезны, потому что содержание соли в этих добавках очень высокое. Особое внимание следует обратить на соевый соус, без которого просто невозможно представить суши, так как именно он является очень соленым продуктом. Не стоит отказываться от изобилия соусов, лучше готовить их самостоятельно – томатная паста домашнего приготовления отлично заменит кетчуп, греческий йогурт – достойная замена майонезу, а смесь лимонного сока и пряных трав куда приятнее на вкус, чем соевый соус.

4. Ешьте свежую зелень.

Огромное разнообразие приправ содержит в себе также отнюдь не маленькое количество соли, так что лучше заменить их свежей, либо самостоятельно засушенной зеленью. Укроп, петрушка, базилик, сельдерей, кориандр, мускатный орех, кайенский перец – вариантов на любой вкус просто не счесть! Нужно хорошенько проштудировать кулинарные книги, чтобы понять, какая зелень подходит к выбранному вами блюду и экспериментировать. Ведь любая зелень содержит в себе достаточное количество витаминов, которые действительно полезны для нашего организма, в отличие от так называемой «белой смерти» - соли.

Анастасия Айсина   Фото: food52.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии