10 апреля 2015 в 11:24

Как стать умнее: фитнес для мозга

Наш мозг, точно так же, как и тело, необходимо всегда держать в тонусе. Но если информации о том, как похудеть, привести тело в порядок к летнему сезону или накачать мышцы в тренажерном зале хоть отбавляй, то о том, как поддерживать мозговую активность крайне мало. Мы считаем, что начинать утро нужно не только со стакана теплой воды с лимоном и несложной зарядки, но и с упражнений, которые запустят нашу мозговую деятельность и помогут провести весь день более эффективно. Мы расскажем тебе про упражнения, которые тренируют мозги, улучшают память и делают твою жизнь продуктивнее и плодотворнее!

Плотный завтрак.

Как бы странно это не звучало, но заботу о нашей умственной деятельности необходимо начинать именно с тела! Плотный завтрак заряжает энергией на весь день и запускает организм. Это может быть стакан свежевыжатого сока, овсяная каша, творог, йогурт – все то, что содержит в себе витамины и достаточный запас калорий, чтобы в мозг поступил сигнал о насыщении и активировал его. Завтрак задает тон и настроение всему дню, поэтому не стоит им жертвовать, даже если вы сильно куда-то опаздываете. Это будет неплохим уроком для того, чтобы в следующий раз завести будильник на более раннее время.

Отдых.

Здоровый и крепкий сон необходим каждому человеку, потому что именно он является залогом продуктивной работы мозга. Необходимо соблюдать режим, независимо от того, сова вы или жаворонок, потому что пересыпание точно так же, как и недосып негативно сказываются на нашем организме. Восемь часов в день – тот самый необходимый минимум, который нужно соблюдать для того, чтобы набраться энергии для нормального функционирования организма.

Концентрация.

Мы ведем напряженную жизнь, полную забот, проблем и прочих негативных факторов, которые бросают вызов нашей способности к концентрации внимания. Выполнение каких-либо значимых задач требует определенного уровня концентрации на решении именно этой задачи в ущерб другим. Например, если вы сдаете письменный экзамен с большим количеством людей в аудитории, которые постоянно вас отвлекают, читаете книгу в оживленном кафе или работаете в шумном офисе, то иногда бывает достаточно сосредоточить свое внимание на даже самых важных задачах, которые необходимо сделать. Поэтому для профилактики концентрации внимания необходимо избавиться от внешних раздражителей, перед началом занятий и в перерывах делать по 3-4 глубоких вдоха, разминать тело, а также выработать привычку заниматься по расписанию.

Уборка.

Недаром говорят, что состояние твоей комнаты – это отражение того, что происходит у тебя в голове. Поэтому, если в квартире грязно, не убрано, а все вещи хаотично раскиданы по комнате, то, скорее всего, в голове творится такой же бардак. Генеральная уборка расставит все по местам, так что в первые же свободные выходные срочно наводить порядок в доме, а заодно и в голове!

Физическая активность.

Физические нагрузки улучшают память и положительно влияют на работу мозга. Тренажерный зал, пробежка, утренняя зарядка, видео-уроки фитнеса – здесь есть, где разгуляться фантазии, поэтому выбирайте для себя наиболее приемлемый вариант и занимайтесь спортом! 30-40 минут в день вполне достаточно, главное выполнять упражнения регулярно, чтобы они дали максимально действенный эффект.

Словарный запас.

Ежедневно старайтесь выучить 1 новое слово, такое легкое упражнение очень хорошо тренирует нашу память. Это занимает совсем немного времени, тем более, программу с новыми словами можно установить себе на телефон, поэтому это практически универсальное упражнение. Из очевидных плюсов – пополнение словарного запаса, а верно вставленное слово в нужный момент творит чудеса, а если учесть тот факт, что уровень интеллекта напрямую связан с пополнением словарного запаса, то это практически волшебный способ держать свои мозги в тонусе.

Тренировка памяти.

Чем больше загруженность, тем больше эффекта, поэтому нужно пытаться каждый день перерабатывать как можно больше информации. Запоминание имен, лиц, чисел, номеров машин – всего, что попадается вам на глаза в течение дня. Еще одно отличное средство – это кроссворды и головоломки, которые являются отличным способом для того, чтобы расслабиться и запустить мозговую активность, а также развивать логическое мышление.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии