17 марта 2015 в 17:28

Звезды отметили День украинской сказки

Более 700 детей приняли участие в открытии сказочного проекта «Було де не було» в выставочном пространстве «Домосфера». Во время мероприятия детвора смотрела кукольные спектакли с участием звезд, участвовала в разнообразных мастер-классах, изучала историю сказок и разрисовывала самую большую в Украине сказочную раскраску прямо на стене.

Арсен Мирзоян, Алена Шоптенко, Светлана Тарабарова, Маричка Падалко

«Выставка «Було де не було» бесплатна для посещения, ― говорит организатор проекта Наталья Кравец. ― Но мы просим всех, кто захочет прийти к нам в «Домосферу» до 14 апреля, принести книги сказок, чтобы передать их на восток Украины. Для каждой книги, которую дарят, мы сделали наклейку со словами: «Я дарю тебе эту книгу и желаю, чтобы ты полюбил украинскую сказку так, как люблю ее я». Именно так, через любовь, через интересную историю и маленькие письма можно прививать и любовь к Украине, чувство, что кто-то далеко думает о тебе, кому-то ты небезразличен».

Вова Борисенко

Светлана Тарабарова

В героев украинских сказок перевоплотились: Влад Яма, Алена Шоптенко, Светлана Тарабарова, Маричка Падалко, Наташа Гордиенко, братья Борисенко, Арсен Мирзоян, Александр Скичко и Янина Соколова.

«В нашем репертуаре 25 кукольных спектаклей, «Котика та Півника» мы играем больше 10 лет и относимся к нему, как и к другим спектаклям, очень серьезно, ведь это искусство! ― Рассказывает режиссер Михаил Урицкий. ― Перед началом репетиций мы скептически смотрели на участие звезд в постановке, потому что сомневались в серьезности их подхода. Но оказалось, что переживания были напрасными. Больше всех удивил Влад Яма, который первым попросил про дополнительные встречи с актерами театра, чтобы лучше освоить роль. Очень серьезно подошел к роли сказочника Вова Борисенко, который первым выучил роль на память. В целом все справились со своей задачей и, что важно, передали особенное, сказочное настроение маленьким зрителям».

Влад Яма с девушкой Лилией

Арсен Мирзоян

Еще одна важная часть выставки ― образовательный проект, в рамках которого организаторы проанализировали 100 украинских сказок и записали истории их возникновения.

Катя Осадчая

«Мы очень благодарны доценту кафедры фольклористики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Олесе Наумовской, которая помогла нам создать образовательный проект, ― признается Наталья Кравец. ― Столько интересных фактов про украинские сказки вы не найдете ни в одной книжке. На выставке дети могут не только узнать, как и почему возникли сказки, из каких областей Украины какая сказка пришла, какие герои в украинских сказках уникальные, а какие существуют в западной и восточной литературе под другими именами, но и поиграть с магическим деревом и рассмотреть самую большую раскраску в Украине».

Выставка «Було де не було» открыта 7 дней в неделю в ТЦ «Домосфера», Столичное шоссе, 101, с 14 марта по 14 апреля 2015 года. Вход свободный.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии