04 января 2016 в 12:33

Как сберечь волосы зимой: 5 главных правил

Многие из нас не любят зиму не только из-за того, что на улице чередуются два состояния: мороз -15, в который даже выйти на балкон кажется чем-то, сродни самоубийству, либо же грязь и слякоть, при которой нам приходится вспоминать о самых некрасивых сапогах (да-да, вы тоже сейчас подумали про угги?) из нашего гардероба. Зимой мы должны ежедневно носить головной убор, благо, разнообразие шапок, беретов, шляп и снудов можно подобрать на любой вкус.

Но после того как мы снимаем шапку, о красивой прическе можно забыть, волосы электризуются до невозможности и мы начинаем думать о том, что выйти из дому без ненавистной шапки было не такой уж плохой идеей. Отставить панику! Мы расскажем тебе о том, как сохранить волосы в идеальном состоянии даже зимой.

1. Выбрось пластмассовую расческу. Возможно, когда ты опаздываешь, в назначенном месте тебе нужно быть в 9-00, а уже 9-20, а ты еще дома, то последнее, о чем приходится задумываться – это из какого материала сделана твоя расческа, которой ты на скорую руку проводишь 2 раза по волосам. Поэтому желательно просто избавиться от пластмассовых щеток, а заменить их на силиконовые или деревянные, которые способствуют тому, что волосы меньше секутся и электризуются. Также с их помощью можно устроить себе пару минут релакса – массажа головы, который улучшает кровообращение и делает волосы более мягкими и здоровыми.

2. Высуши волосы. Все мы привыкли выходить на улицу со слегка недосушенными волосами, и если летом против такого варианта сложно привести весомые аргументы, то зимой ты просто должна забыть об этом! Холод на улице не только окончательно высушит твои волосы, но и сделает их безжизненными и ломкими. Наверное, не стоит говорить о том, что вероятность простудного заболевания резко возрастает, когда ты выходишь на мороз с влажными волосами и без головного убора.

3. Надень шапку. При этом словосочетании в голове сразу всплывает образ мамы, которая повторяла тебе эту фразу такое количество раз, что ты уже давно сбилась со счета. Стоит ли напоминать о том, что мама, как всегда права? Но если в детстве мы носили этот головной убор только для того, чтобы не замерзнуть, то сейчас мы все большие девочки и знаем, что это нужно делать еще и затем, чтобы сохранить красоту волос. Дело в том, что прогулки на морозе без шапки могут привести к обморожению волосяных фолликул, а это грозит замедлением роста волос или выпадением.

4. Мой волосы прохладной водой. Да, возможно, это звучит как один из самых странных советов для зимнего времени года, но это действительно правда. Горячая вода делает волосы более ломкими и сухими. Тогда как прохладная вода обладает совсем иными свойствами – жирные волосы будут меньше салиться, а сухие кончики меньше ломаться. Однако не переусердствуй, не нужно мыть голову слишком холодной водой, вряд ли это поможет сделать их более здоровыми, просто снизь температуру воды на пару градусов.

5. Дай волосам отдохнуть. Отдохнуть зимой хочется абсолютно всем и твои волосы – не исключение. Старайся использовать меньше средств для укладки – лак, пенка, мусс и прочее, возможно, и помогут сохранить прическу даже под головным убором, но для наших волос это не слишком полезно. Лучше раз в неделю делай маски из натуральных ингредиентов, с помощью которых волосы станут здоровее и сильнее. Золотое правило: чем меньше химии будет на волосах, тем естественнее и красивее они будут выглядеть даже после того, как ты снимешь шапку!

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии