19 января 2015 в 10:58

5 правил зимней пробежки

Бег признан самым актуальным видом спорта этого сезона, сейчас не бегает только ленивый или тот, кто совершенно не следит за своей фигурой. Поэтому зима, холод и погода за окном не являются помехой для любителей данного вида спорта. Единственное, о чем нужно помнить, что не стоит бегать при температуре -15 и ниже, а также, если на улице гололед. Мы расскажем тебе о правилах зимнего бега, так что запасаемся термосом с теплым чаем или кофе, утепляемся и вперед на пробежку!

1. Одежда. Не следует пытаться надеть на себя разом весь гардероб, потому что тогда тебе, начинающему бегуну, будет очень сложно передвигаться и ты не получишь от занятий спортом должного эффекта. Самое главное – не забывать про шапку, которая бы прочно сидела на голове и не слетела при беге, перчатки, чтобы не отморозить руки и достаточно теплую, но не слишком тяжелую обувь. При беге происходит активный приток крови, который разогревает организм, поэтому в слишком теплой одежде будет очень жарко. Чтобы не прогадать, лучше всего надеть термобелье, футболку, толстовку и лосины.

2. Разминка. Перед началом занятий лучше всего выполнить разминку, продолжительность которой должна зависеть от температуры на улице – чем холоднее, тем дольше разминка. И только потом стоит приступать к самому бегу. Однако если ты решила остановиться на 5 минут для передышки, то, как бы тепло ты не была одета, зимой в любом случае начинаешь замерзать. Поэтому не стоит забывать про простые упражнения, которые помогут тебе согреться.

Читай также: Почему бег лучше йоги?

3. Время тренировки. Зимой следует сократить маршрут и время пробежки, так как организм начинает расходовать больше энергии, чем обычно, и ты будешь ощущать усталость. Не стоит сразу ставить перед собой невыполнимые задачи и пытаться пробежать такую дистанцию, как бегут профессиональные спортсмены. Начни с самого малого, а потом день за днем увеличивай время тренировки. Но все же, если ты решила удивить всех коллег, друзей и дальних знакомых и летом принять участие в марафоне, то лучше перенести занятия в тренажерный зал.

4. Дыши носом. Одно из самых главных правил зимней пробежки – нужно следить за тем, чтобы ты дышала носом, если ты не хочешь заболеть после пробежки. Желательно не вдыхать слишком глубоко, иначе ты рискуешь получить слишком большую порцию холодного воздуха. Выдыхать можно через рот. Если дышать носом тебе слишком сложно, то лучше сбавь темп пробежки.

Читай также: 5 главных заблуждений о занятиях спортом

5. После пробежки. После того, как ты зашла домой следует снять с себя всю одежду и принять горячую ванну или душ. Обязательно выпить чашку теплого чая, чтобы согреться и обезопасить себя от обезвоживания организма. Если ты чувствуешь легкие недомогания, то лучше прекратить пробежки и приступить к ним через 5-7 дней после окончательного выздоровления.

Не забудь гигиеническую губную помаду, чтобы не проснуться на следующее утро с обветренными губами. Ты, конечно, можешь сказать, что это следствие поцелуев на ветру, но не делай этого слишком часто, иначе подружки начнут завидовать не только твоей прекрасной спортивной форме!

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии