12 января 2015 в 12:22

Напитки и продукты, которые согревают в холодную погоду

Зимой, а особенно в период новогодних праздников нам крайне тяжело заставить себя выбраться из теплого дома в заснеженную холодную реальность. Мы надеваем на себя неимоверное количество одежды, кутаясь в шарфы и шапки, все больше напоминая себе капусту, даже если учесть тот факт, что многослойность весьма популярна в этом сезоне. Однако, помимо одежды, нужно не забывать о продуктах питания, которые согревают нас изнутри, ведь в зимнюю пору организм расходует больше энергии для поддержания тепла. Woman.ua подготовил для тебя список продуктов и напитков, которые помогут согреться даже в самые холодные зимние дни.

1. Супы. Зимой настоятельно рекомендуется не забывать про первое блюдо, ведь оно отлично согревает нас холодным днем. Предпочтительнее остановить свой выбор на супах, сваренных на овощном бульоне, которые получатся не слишком наваристым и калорийными. Особо хороши супы с набором зимних овощей – свеклы, моркови, картофеля и капусты. Главное в этом деле не переусердствовать, а то все лишние калории моментально окажутся в проблемных зонах тела.

Читай также: Зимний фитнес

2. Мясо. Самый действенный вариант – это горячие блюда из свинины и баранины, однако для тех, кто контролирует свой вес даже в сезон праздников, подойдет индейка. Белок, который содержится в мясе, заряжает наш организм энергией, а триптофан, который содержится в индейке - вещество, которое поможет справиться с зимним стрессом. Не стоит также забывать про гарнир, каши или запеченные овощи отлично дополнят ваш ужин.

3. Специи. Карри, корица, укроп, тмин, перец чили, имбирь – отличные специи для того, чтобы придать особый вкус приготовленным блюдам, а заодно и согреться. Именно в этих приправах содержатся особые жгучие вещества, которые заставляют кровь быстрее двигаться по сосудам, тем самым, переносить тепло нашему организму. Стоит отказаться от мяты, ванили, шафрана и кориандра – ведь именно эти специи производят охлаждающий эффект.

4. Фрукты и сухофрукты. Лучше всего помогут согреться сладкие фрукты – виноград, бананы, груши и яблоки. А зимние цитрусовые, излюбленные всеми апельсины и мандарины, оказывают совершенно противоположный эффект – они охлаждают наш организм. Что касается сухофруктов, ты выбор лучше остановить на изюме, кураге и черносливе, потому что именно в них содержится большое количество калия.

Читай также: Дневная норма: как выглядят 2000 калорий

5. Черный чай. Наверное, было бы сложно представить себе зиму без этого незаменимого согревающего напитка. Черный чай имеет свойство расширять сосуды и повышать температуру тела. Кофеин, который содержится в чае, повышает работоспособность, а также снимает головную боль и усталость. Идеальный напиток для того, чтобы на 15 минут отвлечься от работы и обсудить последние новости с коллегами и для того, чтобы дома, закутавшись в теплый плед смотреть любимую новогоднюю мелодраму. Самое большое испытание – ограничиться одним чаем, а не взять с собой полтонны сладостей, которых больше всего хочется именно в зимнюю пору. Хотя, они, скорее, обладают антистрессовым эффектом, а не согревающим.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии