28 октября 2014 в 11:32

5 причин стать вегетарианцем

«А может попробовать отказаться от мяса?» - такая мысль приходила в голову каждому, но воплотили планы в жизнь лишь единицы. Вегетарианцами становятся по разным причинам – желание сохранить фигуру, из жалости к братьям нашим меньшим, а для кого-то это становится некой жизненной философией.

Мы расскажем о 5 главных плюсах вегетарианства и, возможно, лозунгом твоей жизни станет «Я никого не ем».

1. Ты проживешь на 5-8 лет дольше. Те самые знаменитые британские ученые, а также исследователи из Университета Лома Линда доказали, что люди, не употребляющие мяса, в среднем, живут на 5-8 лет дольше, а веганы (те, кто исключил из своего рациона всю пищу животного происхождения) – на 15 лет.

2. Улучшается работа желудка. Отказавшись от мяса, организм очищается от шлаков и токсинов, которые вызывают различные заболевания.

3. Экономия средств. Приверженцы вегетарианства сокращают свои расходы на питание примерно наполовину. Учитывая то, что мясная пища стоит в 2 раза дороже, чем вегетарианская, а также в шкафу не будет больше никакой одежды и обуви из меха, уже буквально через месяц ты ощутишь на себе все прелести нового образа жизни.

4. Стройность! Овощи – твои новые лучшие друзья, а в них куда меньше калорий, чем в пище животного происхождения. Поэтому через пару месяцев можно смело пробовать влезть в «те самые джинсы»!

5. Ты сможешь пафосно говорить «Нет, спасибо, я не ем мясо». А также регулярно портить аппетит всем своим знакомым-мясоедам, рассказывая, в каких муках умирало это бедное животное, чтобы оказаться у тебя в тарелке. Возможно, через некоторое время тебя начнут недолюбливать и больше не приглашать в кафе\рестораны, зато гордость в глазах и некое чувство превосходства у тебя не отнимет никто!

Для того чтобы удостовериться, что причин стать вегетарианцем куда больше, чем пять, мы решили расспросить людей, которые придерживаются данного образа жизни о том, почему они решили отказаться от мяса, а также об изменениях, которые с ними произошли.

Кристина Медичи, не ест мясо 5 лет

"После просмотра фильма «Вся правда о мясе» я кардинально изменила свой образ жизни и решила стать вегетарианкой. У меня появилось много энергии, улучшилось состояние кожи, ушли проблемы с желудком, вроде тяжести и изжоги. Также теперь я чиста морально, ведь мы – это то, что мы едим. Еще меня вдохновил тот факт, что многие знаменитости и публичные люди тоже вегетарианцы. В будущем планирую отказаться и от молочных продуктов".

Вера Войтенко, не ест мясо 3 года

"Я решила практиковать вегетарианство, потому что мне было просто любопытно попробовать новый стиль питания. Без мяса, рыбы, морепродуктов и яиц я чувствовала себя прекрасно, меню стало только разнообразнее. Впоследствии я прониклась тем, что нет никакого смысла есть живых существ, поэтому мое вегетарианство приобрело моральный аспект. Сейчас мне уже сложно сказать, что мне это дает - это просто мой стиль жизни. По-прежнему, не вижу смысла есть других при обилии вегетарианской пищи".

Анна Марченко, не ест мясо 5 лет

"Стать вегетарианкой в первую очередь я решила из-за поддержания здорового образа жизни. Я не курю и не употребляю спиртных напитков, но я поняла, что это не все, что убивает меня изнутри. Труп животного - вот что оставалось исключить из своего обычного режима питания. Прочитав несколько книг и статей про вегетарианство, я решила попробовать. В итоге со мной произошли изменения, которые я даже не могла ожидать. Вся жизнь перевернулась и наполнилась новыми красками. Казалось бы, просто улучшение физического здоровья, а на деле произошла полная трансформация сознания!".

Анна Лисовская, не ест мясо 11 лет

"Мне очень жалко животных, и хоть я и любила мясо, употреблять его было морально тяжело. Решила полностью отказаться от мяса и сообщила об этом родственникам. В январе будет 11 лет. А почти 4 года назад, во время беременности очень сильно захотелось рыбы. Вот с тех пор рыбу и ем, поэтому называю себя частично вегетарианкой".

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии