23 июля 2014 в 12:24

Ситуация на рынке труда Харькова

Хорошему профессионалу во всех сферах деятельности можно легко найти работу в Харькове в самые короткие сроки. Однако, как и во всех регионах страны, в Харькове тоже есть особенности рынка труда, которые обуславливают популярность той или иной профессии.

Популярные профессии Харькова

Главное в современном мире для профессионала – гибкость его профессиональной сферы деятельности и умение обучаться. Совсем не обязательно при трудоустройстве иметь опыт по всем трудовым операциям, которые обязан осуществлять профессионал на конкретном рабочем месте. Более ценным качеством специалиста является способность гибко использовать профессиональные навыки в рамках конкретного рабочего места и обучаться новым рабочим приемам. Такой специалист всегда найдет свое место работы. Например, специалисты по профилю управления и менеджмента не слишком востребованы на рынке труда, в то же время постоянно требуются агенты по продвижению недвижимости. К тому же компании, предоставляющие такие вакантные места, готовы обучать персонал, таким образом, любой специалист с экономическим высшим образованием может в любой момент перепрофилироваться и получить рабочее место в агентстве недвижимости или других подобных организациях.

Фриланс или предпринимательство, как альтернатива трудоустройству

Любая профессия может положить начало небольшому бизнесу, который впоследствии может перерасти в большую компанию. Таким образом, специалист при небольших финансовых вложениях может самостоятельно обеспечить себя рабочим местом, а впоследствии и дать работу другим специалистам.

Ярким примером является профессия юриста. Не многие юристы по окончанию обучения могут быстро трудоустроиться, и тогда многие из них создают свои консалтинговые фирмы, ведь консультации и услуги юристов в настоящее время пользуются огромной популярностью. На примере юриста можно также рассмотреть, как работает система фриланса. Специалист может оказывать услуги по консультированию клиентов в онлайн режиме через интернет или обратится в аутсорсинговую компанию, предоставляющую юристам проектную работу. Хоть и для постоянного места работы такой вид деятельности не слишком годится, но в качестве временного занятия в целях поддержания своего материального положения он подходит.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии