12 июня 2014 в 14:08

Прямо в душу: лучшие фильмы о психоанализе

В поисках интересных фильмов про людей, занимающихся тонкой материей под названием «душа», я столкнулась с тем, что психологи, психиатры, психотерапевты часто остаются в тени, позволяя проявиться главному герою. Не смотря на это, без их участия и поддержки все было бы иначе. Так что смело можно сказать, что они незаменимы. Убедиться в этом ты сможешь, просмотрев подборку фильмов про врачевателей души, которые представлены в разных жанрах начиная триллером и заканчивая комедией.

Страх обезуметь или, по-простому слететь с катушек, занимает не последнюю позицию в списке фобий где-то между страхом высоты и пауков. Возможно, именно поэтому именитые режиссеры вроде Мартина Скорсезе или Стивена Содерберга смогли превратить этот бессознательный страх в почву для триллера.

«Остров проклятых», 2010

erx erx

Фильм Мартина Скорсезе, а это уже о многом говорит. Ты можешь не любить милашку Ди Каприо, но это не должно встать между тобой и этим фильмом. Если только, психологические триллеры тебя не пугают. Не смотря на всю запутанность сюжета, ты вспомнишь мои слова о том, что даже в этом кошмаре нашлось место сильной личности психиатра, который не опускает руки до последнего.

«Побочный эффект», 2013

8uL 8uL

Интересно. Запутано. Интригующе. Жутко: как может все неожиданно повернуться, в казалось бы безоблачной и успешной жизни. Психотерапевты бывают разными и у них свои слабости. Дополнительный аргумент в пользу этого фильма, звездный состав актеров: Джуд Лоу, Руни Мара, Ченинг Татум и Кейтрин Зета Джонс.

Блестящие драматические фильмы, которые оставляют послевкусие и стали классикой кинематографа.

«Пробуждение», 1990

23l 23l

Не смотря на то, что этот фильм был снят более двадцати лет назад, менее трогательным он не стал. Актерский дуэт Роберта де Ниро и Робина Уильямса растопит даже самое черствое сердце. Очень добрый и светлый фильм, который еще раз подтверждает, что личность врача, его интерес, человечность сдвигают горы.

«Опустевший город», 2007

ffg ffg

Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Трогательный, глубокий, дает ответы на вопросы, которые есть у каждого из нас. Неожиданным сюрпризом для тебя будет увидеть Адама Сэндлера в драматичной роли. Очаровательный психолог в роли Лив Тайлер, которая не смотря на свою молодость и красоту, профессионально справляется со своей работой. Не всегда к психологу человек может прийти сам. Но, что происходит, если он все же заходит в его кабинет?..

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

jKT jKT

Если ты еще не видела этот фильм, то самое время наверстать упущенное. Классику нужно знать. Опять-таки, поднимаются вечные вопросы о человечности и силе личности. Человек остается собой, даже попав в психушку. Противостояние между героем Джека Николсона и всевластной медсестрой. Гениально показано, как может человек, призванный оберегать и заботиться о здоровье больных людей, превратить их жизнь в ад. Запугать пациентов, сломать их волю, чтобы они не представляли своей жизни за порогом лечебницы. Книгу Кена Кизи с одноименным названием почитать тоже очень рекомендую.

«Умница Уилл Хантинг», 1997

lwb lwb

Весь фильм нам показывают, что свой потенциал нужно развивать и идти вперед. Талантливому парню из простого района очень непросто реализовать себя. Хулиганство, сложный характер и если бы не поддержка мудрого наставника-психолога, то неизвестно как бы закончилась его история… Но, жизнь бывает доброй и к простому парню, даря встречу с человеком, который не даст ему пустить талант по ветру.

«Опасный метод», 2011

17H 17H

Фильм про отношения двоих столбов психологической науки З.Фрейда и Г.Юнга. Майкл Фассбендер в роли Юнга неотразим, если тебе, кончено, нравятся мужественные интеллектуалы. Фильм отражает, что за любыми открытиями всегда стоит личность. А ошибки иногда рождают интересные открытия.

И, на последок, парочка ненавязчивых комедий с легким вкусом хорошего кино.

«Простые сложности», 2009

5uO 5uO

Запутавшись в отношениях с бывшим мужем, новым ухажером, как вы думаете, у кого планирует получить ответ героиня фильма Джейн (Мерил Стрип)? Правильно – у психолога. Но, как известно, психологи советов не дают, а помогают тебе взять ответственность в свои руки. И, конечно, Джейн начинает весело и забавно распутывать свои проблемы.

«Мой лучший любовник», 2005

5pR 5pR

Здесь Мерил Стрип (по фильму Лиза) сама находится в кресле психотерапевта. Комедия построена на том, что Лиза заинтересованное лицо и не может беспристрастно выполнять свою работу. Остается лишь посмеяться над тем, что происходит, когда смешиваются работа и семья. И, понаблюдать, как Ума Турман решает свою диллему в отношениях с молодым парнем.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии