22 мая 2014 в 14:49

Как сохранить красоту волос: отвечает эксперт по прическам Татьяна Самойлова

Стилист-парикмахер и эксперт по прическам Татьяна Самойлова работает в одном из популярнейших салонов красоты Киева, где ей доверяют свои волосы самые привередливые модницы столицы и всегда остаются довольны. Поэтому в своем постоянном блоге на Woman.ua Татьяна отвечает на самые часто задаваемые вопросы о стрижках, актуальных прическах и дает профессиональные советы по уходу за волосами.

Татьяна Самойлова

Здравствуйте, дорогие девочки!

Давно я с вами не делилась своими советами и рекомендациями, как сохранить красоту волос и придать им свежесть и блеск. Сегодня я хочу рассказать несколько своих фирменных рецептов восстанавливающих и лечебных масок, которые собрала специально для вас. Главное - никакой химии, только натуральные и проверенные ингредиенты.

Но перед тем, как приступить к восстановлению волос и уходу за ними с помощь масок, я хотела бы дать несколько советов и рекомендаций, без которых не обойтись в погоне за блестящими и красивыми локонами:

В погоне за блестящими и красивыми волосами В погоне за блестящими и красивыми волосами

1. Не рекомендую мыть волосы горячей водой. Лучше всего подойдет вода комнатной температуры.

2. Не стоит носить слишком тесные головные уборы, которые затрудняют обменные процессы в коже головы.

3. Не появляйтесь летом без головного убора под палящим солнцем. Зимой также берегите голову при сильных морозах: перепады температуры плохо действуют на состояние волос.

4. Лучше всего использовать массажные щетки (массажки) из природных материалов - таких, как дерево. Они улучшают кровообращение, не вызывая повреждения структуры волос. Избегайте обычных расчесок и уж тем более металлических.

5. При использовании лаков и других средств фиксации волос знайте меру. Волосы должны выглядеть натурально.

6. Если вы вымыли голову и никуда не спешите, то лучше будет, если вы высушите волосы при комнатной температуре, а не станете палить их горячим феном.

7. Если у вас секущиеся волосы, то старайтесь не мыть волосы чаще 1-ого раза в неделю. Рекомендую использовать вам шампунь для сухих волос . А также регулярно состригайте секущиеся кончики волос.

8. Не забывайте, что состояние волос напрямую зависит от состояния организма в целом. Придерживайтесь правил здорового питания: ешьте овощи и фрукты, богатые витаминами!

С правилами мы разобрались. Теперь самое время поговорить о чудодейственных масках и бальзамах, сделанных в домашних условиях.

Медовая маска

(для сухих волос)

Состав: яичный желток, мед, сок одной луковицы, витамин А в масле.

Чтобы приготовить маску, вам нужно тщательно смешать в равных количествах желток, мед, сок одной луковицы, несколько капель витамина А в масле. Маску нанесите на чистые влажные волосы. Для усиления эффекта можно использовать полиэтиленовую шапочку.

Бальзам на основе минадального масла

(против секущихся кончиков)

Состав: 1 часть касторового масла, 3 части миндального масла.

После мытья головы нанести на высушенные волосы небольшое количество состава из одной части касторового масла и трех частей миндального. Будет достаточно смазать тщательно перемешанными маслами ладони рук и парой движений распределить по всей длине волос.

Бальзам-ополаскиватель «Алоэ»

(для питания волос)

Состав: листья алоэ.

Измельчите листья алоэ, положите их в миксер и залейте теплой водой. Полученную смесь следует процедить и жидкостью ополаскивать волосы после мытья.

Маска из черемши

(против выпадения волос)

Состав: луковицы черемши.

Измельчите луковицы черемши сначала ножом, затем – в ступке. Полученную массу втирайте в кожу головы массирующими движениями. После этого наденьте полиэтиленовую шапочку, сверху обмотайте полотенцем и оставьте на час – полтора. По истечении этого времени обязательно промойте голову с шампунем.

Чесночная маска

(питает волосы и стимулирует их рост)

Состав: несколько зубчиков чеснока, 2 ст. ложки меда, лимонный сок.

Вам нужно измельчить зубчики чеснока в ступке и смешать получившуюся кашицу с двумя столовыми ложками меда. Далее втирайте маску в кожу головы массирующими движениями и оставьте на 15 минут. Если почувствуете легкое жжение – ничего страшного, так и должно быть. После процедуры вымойте волосы шампунем и тщательно прополощите волосы водой с соком лимона для устранения запаха чеснока.

Уверена, что все мои рекомендации и секретные рецепты помогут вам укрепить здоровье волос. Буду рада вашим комментариям и вопросам, на которые я отвечу в следующий раз! До скорой встречи!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии