02 сентября 2016 в 14:27

5 хороших книг, которые невозможно экранизировать

Но некоторые книги написаны так искусно, что даже не поддаются экранным адаптациям. Это, конечно, не мешает из года в год молодым режиссерам браться за их экранизации и терпеть в итоге фиаско. Сегодня мы решили вспомнить топ-5 литературных классиков, которые лучше в очередной раз перечитать, чем жаждать посмотреть в кино.

«100 лет одиночества». Габриэль Гарсиа Маркес

Почему эту книгу трудно экранизировать. Сюжет книги описывают семь поколений семейства Буэндиа, и освоить такой временной массив очень сложно (если это, конечно, не мыльная опера длиною в 700 серий). Имена героев повторятся снова и снова. Некоторым читателям приходится обращаться к генеалогическому древу. Но если смотреть фильм в кинотеатре, генеалогического древа под рукой не будет.

Кто-нибудь пытался? Дело в том, что Гарсиа Маркес не продавал права на свою книгу, наверное, понимая, что достоверно экранизировать ее не сможет никто. Некоторые почитатели Маркеса считают японский фильм 1984 года «Прощай, ковчег» приблизительной адаптацией, снятой по мотивам книги. Хотя автор и не давал своего официального разрешения.

«Бельэтаж». Николсон Бейкер

Почему эту книгу трудно экранизировать. Все действие романа протекает на эскалаторе. Да-да, ты не ослышалась - на эскалаторе! Это роман о мыслях в голове рассказчика, которые очень интересно расписаны на страницах тома, но в кино они бы совершенно не имели смысла. Кроме того, книга пестрит множеством примечаний и сносок, в том числе длинной сноской о самих сносках.

Кто-нибудь пытался? Нет. За что мы благодарны.

«Улисс». Джеймс Джойс

Почему эту книгу трудно экранизировать . Действие лучшего, как его называют, романа 20-го века на английском языке происходит в течение одного дня. Это поток сознания, ставящий читателей в тупик с момента публикации произведения в 1922 году. Это современное изложение гомеровской «Одиссеи» (хотя это на первый взгляд не понять), в котором на самом деле ничего не происходит. Или происходит?

Кто-нибудь пытался? Невероятно, но кинематографисты брались за адаптацию целых два раза. Фильм «Улисс» 1967 года - это добросовестное изложение, которое даже получило награду Киноакадемии за лучший адаптированный сценарий, хотя мы бы поспорили. А снятый в 2003 году фильм «Блум» - это попытка визуально ухватить и воспроизвести поток сознания.

«Лесоповал». Томас Бернхард

Почему эту книгу трудно экранизировать. Все действие романа происходит в повествовании рассказчика, который присутствует на званом ужине и там высказывает свои суждения о всех и вся. В основном он сидит один в кресле с бокалом шампанского и размышляет. В кино, как ты понимаешь, такой сюжетец сгодился бы разве что для артхауса.

Кто-нибудь пытался? Нет.

«Атлант расправил плечи». Айн Рэнд

Почему эту книгу трудно экранизировать. Хотя данная история и считается художественным романом, но на самом деле это трактат-аллегория писательницы-философа Айн Рэнд о своей теории объективизма. Сюжет служит более масштабной идее, которую она пытается донести до читателя. Кроме того, книга эта очень длинная. Там есть речь на 70 страниц, которая на экране смотрелась бы довольно уныло.

Кто-нибудь пытался? Как это ни удивительно, да. Кинематографисты разбили книгу на три части. Все они с треском провалились.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии