17 февраля 2014 в 11:03

Стресс-код: последствия стресса для твоего организма

Если желание застрелиться у тебя возникает в полтора раза чаще, чем чувство голода, почитай внимательно эту статью. И перестань стрессовать без повода.

Жанна Шелест собрала самые распространенные последствия затянувшихся душевных переживаний.

Фото: Torkil Gudnason Фото: Torkil Gudnason

Угревая сыпь.

В стрессовые моменты наш организм начинает вырабатывать специальные гормоны – все для того, чтобы ты смогла адекватно отреагировать на опасность. Именно эти гормоны заставляют нас на экзамене выдавать блистательные монологи после двух суток без сна и отдыха. Именно они помогают спортсменкам ставить рекорды на мировых соревнованиях, а влюбленным мужчинам – бежать на свидания через полгорода.

Но избыток таких гормонов приводит к малоприятным эндокринным нарушениям, которые ты можешь наблюдать на своем лице в периоды затянувшихся внутренних разладов.

Расстройства желудочно-кишечного тракта.

Твой желудок, а вовсе не бойфренд или босс, первым реагирует на твои нервы, крики и переживания. Воспаления, инфекции, эрозии – после первой разбитой в сердцах тарелки с твоим желудочно-кишечным трактом может происходить что угодно. Все тревожные люди страдают нарушениями пищеварения – это правило, из которого нет исключений.

Если ты все еще абсолютно здоровая неврастеничка, не обольщайся. Это временно.

Проблемы с сердечнососудистой системой.

Фото: Geoffroy De Boismenu Фото: Geoffroy De Boismenu

Сердце – традиционно самый стрессозависимый орган.

Объясняем, почему. Когда ты в очередной раз выслушиваешь от руководства порцию уничижительной критики, твой организм испытывает стресс. Он как бы вынуждает тебя скрыться от опасности или уничтожить ее. Проще говоря, удрать либо победить босса безжалостными тумаками. Что делаешь ты? Сидишь, потупив взгляд в пружину офисного блокнота и уговаривая себя не увольняться до июля. Потому что в июле у мамы операция, и тебе нужны деньги.

Уровень адреналина в крове растет. Разрядки не наступает. Ты сидишь, молчишь, моргаешь, пытаешь думать о двадцатиградусном море, коктейлях в ананасовой корке и романтичных надписях на мокром писке. У тебя ни черта не выходит.

В крови нарастает концентрация жирных кислот и холестерина (просыпаются твои жировые депо), в печени ускоряется синтез липопротеидов, увеличивается вязкость крови, начинаются спазмы сосудов, образуются тромбы...

Как думаешь, сколько таких сеансов нужно, чтобы обзавестись гадким сердечнососудистым заболеванием?

Апатия, саморазрушение, панические атаки, страхи, бессоница.

Мы нарочно свалили в кучу все мыслимые и не мыслимые психологические проблемы. Потому что фиг там разберешь: где заканчивается тревога и начинается внутренняя паника, где напряжение становится эмоциональным зажимом, а равнодушие – апатией.

Главная идея – проста, как искреннее признание в любви: стрессы разрушают тебя изнутри. И с этим определенно надо бороться.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии