12 декабря 2014 в 08:55

Дженнифер Коннелли - 44 года: пять лучших фильмов актрисы

Сегодня оскароносной актрисе Дженнифер Коннелли исполняется 44 года. В честь дня рождения звезды с запоминающимся острым взглядом из-под черных бровей, мы вспоминаем пятерку фильмов с ее участием, которые так или иначе рассказывают о любви.

«Реквием по мечте» (2000)

Больше, чем за десять лет шедевр Даррена Арнофски «Реквием по мечте» успел стать культовой лентой о крахе «сидящих на игле». В этом психоделическом фильме, снятом в рекламно-клиповом стиле, Дженнифер досталась роль возлюбленной молодого Джареда Лето, красиво и утопически страдающего от наркотической зависимости. Их любовь «под кайфом» и отношения в вечных галлюцинациях стали самой эстетически живописной и в то же время пугающей от непобедимой зависимости love-story нового времени.

«Игры разума» (2001)

За роль супруги гения-математика Джона Нэша в исполнении Рассела Кроу, Дженнифер Коннели получила свой заслуженный «Оскар», мгновенно перейдя в ранг первых актрис Голливуда. Биографическая лента стала знаковой в фильмографии Коннели не только из-за почетной премии, но также из-за того, что смогла вывести ее из амплуа чьих-то подружек молодежного кино. В «Играх разума» Дженнифер удалось показать весь свой актерский надрыв драматизма в роли женщины, которая всю жизнь положила на то, чтобы быть второй половинкой сдвинутого гения, и несмотря на все его психические странности, которое порой делали его опасным для окружающих, она так и осталась до конца его жизни верной женой.

«Дом из песка и тумана» (2003)

Еще более глубокой драматичностью, чем в «Играх» Дженнифер Коннели удивила в мрачной и грустной ленте американского режиссера украинского происхождения Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана». Здесь героиня испытывает всепоглощающее чувство не столько к определенному человеку (хотя страстные сцены с бойфрендом-шерифом присутствуют), сколько к утраченному дому как символу потерянного счастья, который по бюрократической ошибке перешел во владение новых хозяев. Именно за эту старую избушку на берегу моря героиня Дженнифер готова пожертвовать всем и даже перейти за опасную грань.

«Обещать – не значит жениться» (2008)

Даже в романтичной комедии с ироничным названием «Обещать – не значит жениться» Дженнифер досталась самая серьезная роль. Она сыграла строгую, подозрительную и не беспричинно ревнивую жену Брэдли Купера, который позволял себе строить голубые глаза легкомысленной Скарлетт Йоханссон. Не трудно догадаться, что такое поведение непутевого мужа не могло не остаться без последствий. И стоит ли говорить, что в этом любовном треугольнике у Дженнифер была самая достойная позиция – по сравнению с ней, лживый Купер и смазливая Йоханссон выглядели просто жалко.

«Застрял в любви» (2012)

Одна из последних работ Коннели, фильм «Застрял в любви», не может оставить равнодушным никого, так как он полностью пропитан этим чувством на всевозможных уровнях, как многослойный торт, каждый ярус которого делает его вкуснее. Здесь Дженнифер досталась роль бывшей супруги известного писателя, который никак не может стать ее прошлым, и матери двоих детей подростков, которые делают свои первые серьезные ошибки в жизни, не спрашивая разрешения родителей.

Woman.ua

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии