24 октября 2013 в 15:38

День рекламщика: 5 полезных книг о рекламе

Вчера, 23 октября все ударники рекламного фронта отмечали День работников рекламы. Если ты  тоже предпочитаешь не просто смотреть рекламу по ТВ, а активно участвовать в ее создании, данная литература поможет тебе стать настоящей акулой рекламного бизнеса.

Дэвид Огилви – "О рекламе", 1963 г.

Дэвида Огилви не зря именуют патриархом рекламной индустрии – ему действительно есть, что сказать своим читателям. Имя классика рекламы стоит в одном ряду с Адамом Смитом, Томасом Эдисоном, Рокфеллером-старшим, Карлом Марксом и другими вершителями Мировой Индустриальной Ревролюции. «Лучший копирайтер мира» и основатель успешного сетевого рекламного агентства Ogilvy & Mather в своей книге «О рекламе» раскрывает основные принципы рекламной деятельности и делится наглядными примерами из собственного опыта. Информация поистине бесценна, хотя некоторые правила по прошествии времени утратили свою былую актуальность.

Тыжрекламщику на заметку Тыжрекламщику на заметку

Клод Хопкинс – "Моя жизнь в рекламе", 1927 г.

Еще один мэтр рекламы делится своим опытом рекламной деятельности в литературной форме. В данной книге Хопкинс не сыплет умными терминами и методиками, он просто рассказывает историю своей жизни. Несмотря на то, что с момента издания книги прошло уже 85 лет, после прочтения диву даешься, насколько близки проблемы, терзающие рекламщиков тогда и сейчас. Данное произведение имеет свою мораль, оно словно готовит читателя к тем проблемам ценностного выбора, с которыми каждому креативщику рано или поздно придется столкнуться. К слову, «Моя жизнь в рекламе» является автобиографичным продолжением классической работы Хопкинса «Реклама: научный подход», о которой вышеупомянутый Дэвид Огилви некогда высказался так: «Никого даже близко нельзя подпускать к рекламированию, пока он не прочтет эту книгу не менее семи раз».

Доминик Геттинс – "Секреты создания рекламных материалов", 2006 г.

А теперь о современниках. Геттинс – копирайтер, уже более 23 лет трудящийся в известном лондонском агентстве RSCG Wnek Gosper. В своей книге он детально описывает 8 основных шагов, которые помогут тебе стать настоящим рекламным мастером. Эти восемь правил просты, и мы можем кратко пересказать их тебе прямо сейчас:

Правило 1. Определи потенциальную аудиторию
Правило 2. Проведи исследование
Правило 3. Соответствуй брифу
Правило 4. Будь актуальной
Правило 5. Будь объективной
Правило 6. Будь проще
Правило 7. Определи средство коммуникации
Правило 8. Будь амбициозной

И в догонку еще одно «полуправило»: будь оригинальной. Хотя это, оказывается, не самое важное. Если хочешь узнать подробности – бегом читать.

Сергей Бернадский – "Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя", 2012 г.

Чем тебе будет полезна данная книга? Ее название говорит само за себя. Маркетологи и сотрудники отделов рекламы (в первую очередь, копирайтеры) почерпнут для себя практические советы о том, как вызвать у потребителя нужные эмоции, убедив его купить товар не умом, а сердцем. Текст хорошо структурирован, видна связь между маркетингом, психологией и рождением рекламных текстов. Читается легко, быстро, пестрит любопытными историями и примерами.

Фредерик Бегбедер – "99 франков", 2000 г.

Эта книга являет собой откровенную сатиру на рекламный бизнес. Она помогает «open your eyes» и узнать, что и почем в нынешнем мире рекламы. «Все продаётся: любовь, искусство, планета Земля, вы, я», – возможно, для тебя это и не новость, но автор заставляет убедиться в этом окончательно. Закрепить пройденный материал поможет одноименный фильм от режиссера Яна Кунена. Сразу предупреждаем, что уровень цинизма в тексте зашкаливает, поэтому неокрепшим умам читать не рекомендуется. Всем остальным – зеленый свет.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии