11 июня 2015 в 11:36

Доктор Хаус и другие: вредные привычки сериальных героев, которые мы им прощаем

Сегодня, 11 июня, популряный актер Хью Лори, который воплотил на экране неподражаемого Докатора Хауса из одноименного сериала, отмечает свой 56-й день рождения. В честь этого мы решили вспомнить, за что мы любили культового персанажа-скептика, а также его экранных коллег, несмотря на их очевидные недостатки.

Герои популярных сериалов настолько прочно вошли в нашу жизнь, что часто мы воспринимаем их не как призрачных персонажей с экрана, а как друзей или членов семьи, принимая (а иногда и перенимая) все их вредные привычки. Они курят, пьют, дебоширят, преподнося это не как недостатки, а как особенности характера своих персонажей. И мы их за это не осуждаем, а даже наоборот.

Грегори Хаус в сериале «Доктор Хаус»/ «House, M.D.»

Такого количества вредных привычек, как у знаменитого доктора Хауса из одноименного сериала, нужно еще поискать: мало того, что он груб, хамоват и совершенно равнодушен к человеческим переживаниям, он еще и не прочь закинуться после работы десятком бокалов горячительных напитков. А пользуясь служебным положением, сильнодействующие наркотические вещества берет без предписания и глотает их, как витамины. При этом все его зависимости прощаются как коллегами, с которыми работает Хаус, так и зрителями, которые восхищаются талантами гениального диагноста.

Дон Дрейпер в сериале «Безумцы»/ «Mad Man»

В сериале о чопорных представителях престижного рекламного агентства поднимается много социальных и нравственных проблем, которые имели место в Америке 60-х годов – супружеская измена, курение, алкоголизм, расизм, эмансипация женщин, гомофобия и прочие. Поэтому главный герой сериала Дон Дрейпер курит как паровоз, пьет виски, начиная с утра понедельника, меняет любовниц, как перчатки... Но в глазах общественности и телезрителей выглядит примером для подражания: кормилец семьи, успешный бизнесмен и галантный красавец с неподражаемой харизмой.

Майк Росс в сериале «Форс-мажоры»/ «Suits»

Главный герой сериала «Форс-мажоры» - умный и воспитанный парень Майк Росс, который трепетно ухаживает за своей бабушкой в доме престарелых и по первому зову спешит помочь непутевому другу. При этом он зарабатывает на жизнь мошенничеством – сначала сдает за других экзамены, а затем представляется выпускником Гарварда в адвокатской конторе, куда его берут, оценив смекалку парня и феноменальную память. Тем не менее жить в постоянном обмане оказывается весьма непросто, и в моменты срыва Майк расслабляется, покуривая травку.

Шерлок Холмс в сериале «Шерлок»/ «Sherlock»

Детективная история о Шерлоке Холмсе была экранизирована уже огромное количество раз, и всегда критиковалась комиссией морали за пропаганду курения: главный герой фильма не выпускает из рук дымящуюся трубку, являясь при этом положительным персонажем. Но ничего не поделаешь, трубка была неотъемлемым атрибутом Холмса еще в первоисточнике – литературных произведениях Артура Конан Дойля, поэтому режиссеры не спешили ее отнимать у экранных «холмсов». Первыми, кто решил бороться с вредными привычками сыщика, стали создатели нового сериала о приключениях детектива «Шерлок». Дело в том, что телефильм снимался в Лондоне, где с 2007 года курение ограничено законом. Поэтому современный Холмс, хотя и выкурил несколько сигарет во втором сезоне, в основном пытается противостоять вредной привычке с помощью никотиновых пластырей. И кто знает, может в будущих версиях адаптации детективного романа, Холмс и вовсе начнет следить за здоровьем и запишется в спортзал.

Woman.ua

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии