22 июля 2013 в 11:58

Fashion icon: Алиса в стране чудес

Чем привлекает внимание модников странная девочка, бегущая за кроликом, рассказывает наш fashion-редактор Анна Опря.

Образ Алисы априори близок всем женщинам: в каждой из нас в большей или меньшей степени спрятана девочка с кучей тараканов в голове, которая время от времени тонет в своих собственных слезах. Ей то и дело кажется, что она слишком высокая, а потом - что слишком низкая. Ей все любопытно и она способна создать вокруг себя такую «страну чудес», что мужчина, находящийся рядом, испытывает вполне себе культурный шок.

Алиса в Стране Чудес Алиса в Стране Чудес

В детстве эта девочка казалась нам обычной. И не было ничего странного в том, что она размышляет о свободном падении и пытается разобраться, куда бежит кролик. И уж тем более нас совершенно не занимал тот факт, что она путешествует по странам всего лишь в одном платье и балетках. С годами все поменялось: гардероб раздулся и продолжает шириться, мы никак не можем определиться, что надеть утром, и пусть за спиной пробегает целое стадо говорящих кроликов - какое до этого дело, если нужно еще разобраться с дырой в собственном шкафу. В условиях большого города и больших мужчин нам совсем не до любопытства. Да, мы выросли из этой девочки, но часть нас до сих пор с ней. А можно и вовсе оказаться на ее месте, стоит только последовать фэшн-урокам Алисы. Ведь эта, на первый взгляд, глупая девочка, проживала куда более настоящую жизнь, чем многие из нас.

Наряд: Платье baby-doll

Основной акцент образа Алисы поставлен на ее наряд: голубое платьице кукольного силуэта с пышной юбкой и фартуком. Сегодня платья подобного кроя даже стали называться «а-ля Алиса» - всем сразу становится понятно, о чем идет речь. Такой фасон очень выгодный: он подходит абсолютно всем и не собирается уступать быстротечным брендам. Платье под пояс с фиксированной талией и расклешенной юбкой чуть выше колена, возможно, с добавлением рюш или декоративных элементов. Возможно, нечто подобное у тебя уже есть в гардеробе. Нет? Тогда бегом в магазин: пора создавать вокруг себя "Страну Чудес" и начать лучше всего с платья.

Аксессуар: Ободок с бантиком

Можно и без бантика, но ободок для волос – неотъемлемая деталь образа Алисы, который добавляет наива и игривой инфантильности "а-ля школьница". Этот элемент усердно обыгрывается многочисленными иконами стиля – как реальными, так и экранными. А Татьяна Михалкова, супруга Никиты Михалкова, даже сделала его «визитной карточкой» своего образа. Видимо, даже в свои 66 лет, она не перестает чувствовать себя Алисой. Что доказывает: сказочный образ – совсем не обязательно детское амплуа на утреннике, иногда – это восприятие мира.

Деталь: Гольфы

Еще одна важная деталь образа Алисы – гольфы или гетры, которые сегодня актуальны как никогда. Их можно носить практически с любым платьем или юбкой, открывающей колени. Будь то офисный, коктейльный или casual look. Кроме того, гольфы – это самой простой способ мгновенно превратиться в кокетку.

Настроение: фильмы Тима Бертона

Последняя экранизация знаменитой сказки глазами Тима Бертона, конечно, достойна оваций. Но любителям Алисы понравятся и другие фильмы режиссера, так как все творчество Бертона насквозь пропитано загадочностью и причудливостью, которыми славятся и произведения Льюиса Кэрролла. Порой, пересматривая картины режиссера, кажется, что Бертон – это весьма удачная реинкарнация самого Кэрролла.

Фишка: книга «Алиса в стране чудес»

Добавить загадочности образу поможет книга «Алиса в стране чудес». Представь: серые будни, переполненное метро, спешащая толпа, и среди всего этого - девушка, листающая иллюстрированные страницы «Алисы». Согласись, на такую просто невозможно не обратить внимание. Если же у тебя не сохранилось с детства яркое издание «Алисы в стране чудес», для создания модного образа можно использовать фэшн-фэйк произведения – клатч из коллекции Олимпии Ле Тан, славящейся созданием сумочек в виде самых известных книг.

Теги: fashion icon

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии