10 октября 2018 в 11:09

Противовирусные препараты не помогут: Как на самом деле защититься от гриппа?

От гриппа не защищает:

– лук или чеснок
– лимон или витамин C
– оксолиновая мазь и бальзам "Звездочка"
– никакие иммуномодуляторы и блокаторы вирусов

Не заболеть гриппом, кроме здорового образа жизни и регулярного мытья рук, помогает вакцина от гриппа, – рассказала на своей странице в Facebook Ульяна Супрун. –  Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов в эпидсезоне в Украине.

В течение ближайших недель в аптеки доставят 350000 доз вакцин против гриппа,. Такое количество определено дистрибьюторами согласно анализу спроса прошлых лет. Приблизительная стоимость вакцин: от 200 грн до 300 грн.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине вероятно будут циркулировать:

- вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09

- вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

- вирус, подобный B / Colorado / 06/2017

Вакцины помогут сформировать иммунитет против этих вирусов. Заметьте, что для хранения вакцины необходимо соблюдать холодовую цепь. Чтобы вакцина не потеряла своих защитных свойств, прививки лучше делать вскоре после того, как приобрели вакцину в аптеке.

Замминистра здравоохранения советует договориться предварительно с вашим семейным врачом о времени вакцинации и также проконсультироваться с ним по транспортировке вакцины. Также он сможет предоставить все ответы на вопросы о вакцинации от гриппа.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии