21 сентября 2018 в 11:34

Как ухаживать за кожей в 40 лет?

Вместе со специалистами отвечаем на самые важные вопросы об уходе за кожей. Недавно мы разбирались, как ухаживать за кожей двадцатилетним и тридцатилетним . Сегодня поговорим о том, как правильно ухаживать за кожей в возрасте от сорока лет: как меняется кожа в этом возрасте, с чем можно столкнуться, как это предотвратить или исправить.

Лариса Гринчук

сооснователь Anti-Age Boutique "Lys Royal", врач-дерматолог, косметолог
Киев, ул. Елизаветы Чавдар, 1
Тел.: +38 (044) 384-28-48

Какие изменения характерны для кожи, начиная с 40-летнего возраста?

В период с 35 до 50 лет старение кожи становится более заметным. В это время ухудшается ее способность удерживать влагу, замедляется процесс обновления клеток, накапливается дефектный коллаген и эластин, вследствие чего кожа теряет упругость и эластичность, снижается количество гиалуроновой кислоты (к 50-летнему возрасту – количество ГК снижается в два раза), жировая прослойка на лице истончается и смещается (как итог – потеря объемов, нарушение пропорций лица, опущение овала лица, провалы под глазами, западения щек, уставший и изнеможденный внешний вид), появляются пигментные пятна, расширенные сосуды и морщины.

После 40 лет также может появиться кератома – это неконтролируемый рост эпидермиса с чрезмерным ороговением. Внешне она похожа на бляшку или узелок коричневого цвета с твердыми ороговевшими чешуйками на поверхности. Основная причина ее появления – это избыточное УФ-излучение.

После 50 лет кожа испытывает влияние наступающей менопаузы, когда резко меняется гормональный фон. В это время появляется больше морщин, толщина дермы и эпидермиса уменьшается.

Как следует изменить или что добавить в ежедневный домашний уход за зрелой кожей?

Ежедневный домашний уход за зрелой кожей должен быть комплексным и системным, и, конечно же, правильно подобранным с учетом состояния кожи, а также индивидуальных особенностей старения кожи.

Если мы говорим о программе «максимум», то домашний режим ухода, помимо классического «очищение – увлажнение – защита»,  должен включать анти-эйдж сыворотки как для лица, так и зоны вокруг глаз, отдельный крем для зоны шеи и декольте, поскольку кожа там более деликатная и стареет быстрее. Идеальным вариантом (особенно, если вы регулярно не посещаете косметолога) будет использование пилингов или скрабов с целью глубокого очищения кожи, устранения отмерших чешуек кожи, обеспечивая коже гладкость, шелковистость и более ровный цвет. При необходимости рекомендуется использовать патчи для зоны вокруг глаз, а также маски для лица, с целью питания, увлажнения, восстановления, устранения отечности и т.п. Кроме этого, можно использовать мезороллер для домашнего применения (0,25 мм) для более интенсивного проникновения сывороток и обновления кожи.

Какие элементы должны входить в косметику для зрелой кожи?

Основные компоненты, которые продлевают молодость кожи:

- гиалуроновая кислота и ее соли
- гликолевая кислота
- пептиды
- витамины К, А, В, С, Е
- АНА-кислоты
- биофлавоноиды,
- фитогормоны
- супероксиддисмутаза и другие антиоксиданты
- церамиды
- ДМАЭ (диметиламиноэтанол)

Что влияет на то, как будет выглядеть кожа в 40 лет?

Конечно же, повлиять на генетически обусловленное старение практически невозможно, однако можно замедлить скорость изнашивания кожи и предотвратить преждевременное старение.

У тех, кто в течение жизни защищал свою кожу от повреждающих воздействий (особенно солнца, ветра, мороза), кожа будет иметь меньше морщин, пятен и будет выглядеть гораздо свежее и моложе. Если же кожа подвергалась интенсивному солнечному воздействию, то на ней будут видны более глубокие морщины, а также более выражена пигментация.

Естественно, здоровое и регулярное питание, спорт, экология, стрессы также являются теми факторами, которые напрямую влияют на внешний вид кожи в любом возрасте.

Для восполнения дефицита витаминов, микроэлементов и аминокислот рекомендуется добавить к своему рациону нутрицевтики (незаменимые жирные кислоты, антиоксиданты и пр.)

Какие салонные процедуры вы можете посоветовать сорокалетним и с какой частотой?

В любом возрасте в уходе за кожей должен присутствовать индивидуальный и комплексный подход, который будет учитывать как ритм жизни, состояние здоровья, так и особенности состояния кожи. Потому как в 40 лет можно выглядеть как на 30, так и на 60. Поэтому в каждом случае частота и вариативность процедур будет разная.

К процедурам, которые актуальны в зрелом возрасте относятся как классические уходы – курсы массажей, маски, пилинги, так и аппаратные – радиолифтинг, СМАС-лифтинг, лазерный фототермолиз, микротоки и миостимуляция, инъекции – контурная пластика, плазмотерапия, биоревитализация, мезонити. Причем одинаково важен как процесс подготовки перед процедурами и период реабилитации, так и систематичность и комплексность процедур.

Какие инъекции помогут вернуть коже молодость?

Для коррекции мимических морщин в любом возрасте всегда актуальными остаются инъекции ботулотоксина, которые расслабляют мышцу, и способствуют разглаживанию морщин (Ботокс, Ксеомин, Диспорт).

Для поддержания уровня влаги в коже, а также для стимуляции восстановления здоровой кожи рекомендуются процедуры биоревитализации и биорепарации. Они естественным образом активируют обновление клеток кожи, разглаживают морщины, выравнивают цвет кожи, возвращают упругость и эластичность.

С целью восстановления утраченных объемов лица и губ, коррекции асимметрии и даже формы носа, подтяжки овала лица, заполнения носослезной борозды для устранения усталого вида, используется контурная пластика – то есть коррекция с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты различной плотности. Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты успешно корректируют возрастные изменения лица и дают стойкий результат без каких-либо побочных эффектов.

На сегодняшний день наиболее популярным и эффективным филлером, обеспечивающим долговременный лифтинг и коррекцию морщин, а также синтез собственного естественного коллагена, является  гидроксиапатит кальция Радиесс (Radiesse) – уникальный, препарат последнего поколения, который имеет 100% природную совместимость с телом человека.

Также очень мощный результат и абсолютную безопасность и гипоаллергенность обеспечивает плазмотерапия Endoret – технология терапевтического применения плазмы, обогащенной факторами роста. В ее основе активация собственных тромбоцитов пациента для стимулирования и ускорения регенерации тканей.  Процедура без какого-либо агрессивного воздействия запускает процесс регенерации, восстановления, омоложения, стимулирует выработку гиалуроновой кислоты и коллагена. В эстетике плазмотерапия применяется: в анти-эйдж терапии, лечении акне, уменьшении рубцов и растяжек, лечении волос.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии