27 июля 2018 в 09:14

Исследование: 4 чашки кофе в день спасут от инфаркта или инсульта

Недавние исследования показали, что обычный кофе без добавок полезен для здоровья. Он способствует снижению веса, повышает работоспособность, а также снижает риск развития сахарного диабета и деменции. Но кроме этого, этот напиток также может помочь увеличить продолжительность жизни, - считают ученые.

Американские ученые провели масштабное исследование, в котором приняло участие 180 000 добровольцев разных этнических принадлежностей, таких как афроамериканцы, японцы, латиноамериканцы и европейцы.

В результате анализа полученных данных, специалистам удалось установить, что те, кто выпивал по чашке кофе в день умирали раньше срока на 12% реже, чем те, кто не употреблял этот напиток. А у участников, употребляющих по 2–3 чашки в день, риск преждевременной смерти был ниже на 18%. 4 же чашки кофе в день способны восстановить сердце после инфаркта или инсульта.

Все дело в белке, называемом р27. Это ингибитор клеточного цикла, который присутствует в митохондриях в основных типах клеток сердца. Кофеин способствует выработке этого белка и, следовательно, способствует защите и восстановлению сердечной мышцы. Наибольшая концентрация этого белка была обнаружена у людей, которые выпивали четыре чашки кофе в день.

Источник: zeenews

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии