11 мая 2018 в 11:29

Ученые: Путешествия вредят планете

Международная группа ученых измерила «углеродный след» туризма в разных странах и пришла к выводу, что туристическая индустрия приводит к выделению 8% всех парниковых газов на планете.

Всего были изучены данные о 160 странах в период с 2009 по 2013 год и их экологические факторы: загрязнение воздуха, выделение парниковых газов и другое. Полученную информацию ученые сопоставили со сведениями о количестве туристов, посещающих эти страны за год и связанными с этим развитием транспорта, строительством новых отелей, развитием инфраструктуры, производством сувениров. Вся эта работа на благо туристов приводит к росту выбросов CO₂ в атмосферу. За четыре года он вырос с 3,9 до 4,5 гигатонн эквивалента углекислого газа.

Наибольший вклад в растущий «углеродный след» туризма принадлежит США, причем в обоих направлениях: американцы много путешествуют, а сами Штаты привлекают множество туристов из других стран. Также среди виновных оказались Китай, Германия и Индия.

Учены прогнозируют, что в связи с ростом доходов у населения Земли и возможностью путешествовать во все более отдаленные уголки планеты,  к 2025 году  «углеродный след» может вырасти до 6,5 гигатонн.

Источник: eco-business

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии