23 января 2018 в 10:01

ЗОЖ 2018: тренды здорового питания в новом году

На протяжении нескольких лет подряд тема здорового питания набирает все большей популярности. И пусть много людей соблюдают правильный рацион не ради долгой жизни, а в дань моде - все равно эта тенденция очень похвальна. Именно поэтому, наравне с новинками фешн-индустрии и косметики, мода диктует также и тренды здорового образа жизни.

10 правил здорового питания в 2018 году

2018 год, ожидаемо, начался у нас с изобилия самых разнообразных блюд на праздничных столах и вряд-ли такое питание можно назвать правильным. Новые продовольственные тренды призваны исправить ситуацию с бесполезным перееданием и сохранить ваше здоровье и стройность.

  1. “Лечебная еда”. Пища – это незаменимый источник энергии и питательных веществ для нас. Однако для переработки определенных продуктов организм может потратить много своих ресурсов и не извлечь существенной пользы. Сейчас в меню приверженцев ПП плотно закрепились продукты, поддерживающие здоровье кишечника. Например, кисломолочные продукты спасают от  дисбактериоза, клетчатка помогает пищеварению, а лук и чеснок выполняют роль природных пребиотиков.
  2. Упор на местную еду. Все большую популярность набирают блюда, приготовленные из местных продуктов. Во-первых – это значительно экономит средства, а во-вторых такие ингредиенты привычны и понятны нашему желудку, что отражается на их усваиваемости.
  3. . Растительные белки. Шеф-повара по всему миру поддерживают такой тренд и расширяют меню блюдами из тофу, семян киноа, разнообразных бобовых. Попробуйте заменить привычные макароны и рис подобными блюдами и вы почувствуете, что можете наедаться меньшими порциями и дольше не чувствовать голод. Растительный белок помогает сократить потребление мяса, которое в больших количествах вызывает хронические заболевания ЖКТ.
  4. Полезные жиры. Качественное оливковое масло с станет здоровой заменой майонеза в овощных салатах ( к тому же, его можно использовать и как ингредиент масок для лица и волос). Употребляйте 2 раза в неделю жирную морскую рыбу, добавляйте в рацион авокадо, грецкие орехи, топленое сливочное масло. И не пугайте себя холестерином – учеными доказано, что получаемые из пищи жиры мало влияют на уровень холестерина в крови.
  5. Ешьте супы. На смену мегапопулярных овощных и фруктовых смузи приходит тренд употребления овощных супов. Они содержат в себе много клетчатки, насыщают организм витаминами и полезными элементами. Супы, в отличие от смузи, не имеют в своем составе фруктозы и способны отлично согреть в холодную погоду.
  6. Кофе – полезен. Утренняя порция этого ароматного напитка не только заставит организм проснуться, но и ускорит ваш метаболизм. Польза кофе также отражается на сердечно-сосудистой системе. Доказано, что 1 чашка кофе в день поднимает общий тонус организма и почти на четверть снижает риск летальных исходов от тяжелых заболеваний сердца и кровотока. Главное правило - не злоупотреблять!
  7. Правильно завтракайте. Полноценный завтрак – залог бодрости и энергии на весь день, поэтому не стоит пренебрегать им. Отличным вариантом станет порция овсянки с отварным яйцом и свежим фруктом на десерт. Такой завтрак содержит много клетчатки и медленные углеводы, которые дают длительное чувство насыщения и значительно сокращают суточное потребление ккал почти на 30%!
  8. Крафтовый хлеб. Современная фуд-индустрия даже из таких привычных нам мучных изделий сумела сделать полезный продукт. “Правильный” хлеб сейчас изготавливают частные пекарни по собственным рецептам, используя цельнозерновую муку, отруби, лен, кунжут и другие полезные добавки. Но главная фишка заключается в применении натуральной закваски вместо дрожжей. Найти крафтовый хлеб можно в фирменных магазинах или на полках супермаркетов. Но если вы открыты к экспериментам – попробуйте испечь такую полезность в домашних условиях.
  9. Дайте себе отдых. Здоровый образ жизни хорош до тех пор, пока он приносит удовольствие. Если же вы изнуряете себя низкокалорийными диетами или до изнеможения занимаетесь в спортзале - велик риск переутомиться и все бросить. Съешьте порцию мороженного на выходных, побалуйте себя кофе со сливками или даже позвольте себе кусочек торта. Такое “непослушание” не принесет вам 5 лишних килограмм, зато сможет утолить вашу жажду к вкусностям и усыпить ее еще на неделю.

От каких продуктов лучше отказаться

Бывает так, что продуманную и полезную систему питания могут испортить всего несколько продуктов, которые мы необдуманно употребляем. Конечно, полностью отказаться от любимого блюда, если оно не вписывается в рамки правил ПП, бывает очень сложно. Вы можете сделать свой рацион более здоровым, отказавшись либо ограничив потребление таких продуктов:

  • Сладкие газировки. Эти напитки не только не способны полноценно утолить жажду, но и содержат огромное количество сахара. Замените сладкую газировку минеральной водой, зеленым чаем или свежевыжатыми соками;
  • Крепкий алкоголь. Один бокал хорошего вина позволяет наладить пищеварение и поднять тонус организма. А вот крепкое спиртное не лучшим образом сказывается на работе внутренних органов;
  • Фастфуд. Уже много сказано о вреде быстрой еды, но мы все равно упорно смотрим в сторону хот-догов и картофеля фри. Замените эти вредные перекусы на батончик из цельнозерновых злаков или бутерброд с мясом птицы и листом салата;
  • Сахарозаменители. Лучше постепенно снижать количество сахара в вашем чае, чем пытаться его заменить искусственными подсластителями. Последние имеют куда более вредное влияние на организм, чем привычный сахарный песок. Исключением является натуральный заменитель сахара - трава стевия;

Помните, что потребляемая нами пища способна либо оздоровить наш организм, либо заставлять его работать на износ. Берегите ресурсы своего тела и отдавайте предпочтение здоровому рациону. Правильное питание подарит вашему организму невероятную легкость и здоровье на долгие годы!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии