26 декабря 2017 в 10:08

Украинская шахматистка бойкотирует чемпионат мира по рапиду

Украинская шахматистка, занимающая второе место в мировом рейтинге Анна Музычук отказалась от участия в чемпионате мира по рапиду (быстрым шахматам) и блицу, который пройдет в Саудовоской Аравии с 26 по 30 декабря. Свое решение, которое стало одним из самых важных в ее жизни, Анна объяснила тем, что не собирается следовать устоявшимся традициям, когда женщину считают «существом второго сорта».

«Через несколько дней я потеряю два титула чемпиона мира – один за одним. Только потому, что я решил не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по правилам, не носить абайя, не ходить на улицу, и вообще не чувствовать себя вторичным существом. Ровно год назад я выиграл эти два титула и была самым счастливым человеком в мире, но в этот раз я чувствую себя очень плохо. Я готов постоять за свои принципы и пропустить мероприятие, где через пять дней я должна была заработать больше, чем я в десятке мероприятий вместе. Все это раздражает, но больше всего расстраивает то, что почти никому нет до этого дела. Это очень горькое чувство, но нет ничего, что может изменить мое мнение и мои принципы. То же относится и к моей сестре Марии, и я очень рада, что мы разделяем эту точку зрения. И да, для тех немногих, кто разделяет мою позицию – мы вернемся!» – написала Анна Музычук в своем Facebook несколько дней назад.

В комментариях под постом в адрес чемпионки продолжают сыпаться слова поддержки от поклонников, а самой публикацией за несколько дней поделились более четырех тысяч пользователей.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии