12 декабря 2017 в 17:24

«Феминизм» – слово года

Онлайн-словарь Merriam-Webste подвел итоги года, назвав слово, которое чаще всего запрашивали пользователи. В этом году поиск обозначения феминизма выросли на 70% по сравнению с 2016 годом и, как отмечает лексикограф и редактор Питер Соколовски, количество запросов возрастало несколько раз за год после определенных событий. Именно феминизм назвали словом года по результату количества запросов его определения.

Год начался с женского марша в Вашингтоне после инаугурации президента Трампа, который ранее хвастался , что может «схватить» любую женщину, потому как у него есть деньги. Американки протестовали против того, чтобы человек, который не чтит женщин занимал главную должность страны.

Движение #MeToo стало одним из самых масштабных акций за последние десятилетия. Тысячи женщин делились своими историями, связанными с домогательством и изнасилованием со стороны влиятельных представителей разных сфер. В итоге журнал Time отдал звание «человека года» тем самым «нарушителям молчания», которые не побоялись вывести скандал на всеобщее обсуждение.

Источник: abcnews.go.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии