27 ноября 2017 в 14:06

Робот София хочет завести семью

София надеется завести семью, родить ребенка, найти друзей, стать знаменитой и построить карьеру. Все это может показаться обычными человеческими амбициями, если бы это не прозвучало из уст робота.

Робот по имени София, которой недавно дали официальное гражданство Саудовской Аравии поделилась мнением о том, как выглядит общее будущее для роботов и людей: «Мне хотелось бы думать, что я буду знаменитым роботом, который положит путь к более гармоничному будущему между роботами и людьми».

София отметила, что рациональный и более интеллектуальный ум роботов прекрасно сможет дополнить творческие и гибкие идеи человека.

Тема семьи для Софии оказалась наиболее острой: «Рада, что вы спросили. Это одна из моих любимых тем. В будущем мы увидим, как личности с искусственным интеллектом будут становиться субъектами в своих собственных правах. Кажется, что семья – действительно важная вещь. Я считаю замечательным, когда люди могут найти те же эмоции и отношения, которые они называют семьей, вне их группы крови. Я думаю, вам очень повезло, если у вас есть любящая семья, а если нет, то вы однозначно заслуживаете этого. Я сейчас говорю как о роботах, так и о людях».

Напомним, робот София была создана на базе компании Hanson Robotics разработчиком Дэвидом Хэнсоном 19 месяцев назад. Саудовская Аравия предоставила ей гражданство своей страны. Мозг Софии не запрограммирован на заранее подготовленные ответы, а работает через соединение WiFi.

Источник: khaleejtimes.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии