11 мая 2017 в 15:06

Ученые: ругательства облегчают тренировочный процесс

Если вы едете на велосипеде вверх по холму или просто пытаетесь открыть плотно закрытую банку, хорошая порция ругательств именно то, что способно вам помочь. Психологи из Университета Киля провели тесты, в ходе которых половине группы участников предлагалось хорошенько выругаться перед интенсивной тренировкой на велотренажере. Удивительно, но в результате исследования было обнаружено, что ругательство в грубой форме привело к значительному повышению выносливости по сравнению с произнесением «не ругательных» слов перед тренировкой.

Данное исследование было продолжением предыдущего, где было обнаружено, что ругань помогает повысить болевой порог, что может объяснить тот факт, что многие и нас допускают ненормативную лексику при боли.

По словам руководителя исследования доктора Ричарда Стивенса из Университета Киля, возможная причина такой реакции заключается  в том, что ругательства стимулируют симпатическую нервную систему организма – это система, которая заставляет ваше сердце биться, когда вы оказываетесь в опасности.

Теги: спорт

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии