22 февраля 2017 в 15:17

Балерина Екатерина Кухар: «Почти каждый житель Парижа раз в неделю ходит в музей»

Катерина, во Франции вы пробыли полтора месяца, соскучились по украинскому зрителю?

Да, я скучала по Украине, любимому театру, но больше всего по своим детям.

С кем же остаются дети пока вы со своим мужем и по совместительству партнером по сцене на гастролях?

Пока мы с Александром на гастролях с детьми остается мама. Но поскольку дети у нас очень активные, маме с ними справляться помогает няня.

Французская пресса писала, что вашу пару с Александром Стояновым зрители вызывали 6 раз на бис. В украинских театрах это не принято делать, как французы просят танцевать на бис?

Если французскому зрителю очень понравился артист балета, он может не только аплодировать, но и топать ногами, тем самым он просит повторить какое-то па. В Киеве же у нас это не принято. Украинский зритель очень эмоциональный, он может гром кричать «браво», если ему понравился артист на сцене, может аплодировать стоя в знак уважения. У нас не принято в зрительном зале топать, зато принято дарить красивые букеты цветов.

Во Франции не принято дарить цветы артисту после спектакля?

Во всех странах дарят артистам цветы. Но украинцы чаще дарят именно роскошные букеты, а французы могут подарить 1 розу, но она не менее ценная, букеты дарят крайне редко. Во Франции есть еще одна традиция, после спектакля многие зрители не покидают театр, а ждут артиста, чтоб получить автограф артиста, выстраиваются целые очереди.

В Украине есть такая практика?

Украинский зритель чаще после спектакля спешит домой. Хотя поклонники могут и подождать возле служебного входа, но это не особо распространено.

Свидетельствует ли это о том, что у нас хуже развита театральная культура?

Нет, конечно, просто по-разному сформировались традиции.

Статус театра должен обязывать к определенному внешнему виду. Отличается ли театральный дресс – код француженок и украинок?

Традиционно Франция признается – законодательницей моды. Невероятно люблю эту страну, ее города, архитектуру, людей, историю. Но смею заметить, что женщины стали меньше следить за собой. Европейцы в последнее время мало внимания уделяют внешнему виду. Они отдают предпочтение неброской и просто комфортной одежде. Чаще унисекс. Самые эффектные женщины на которых я обращала внимание, как правило, были уже в возрасте. Вот они были, как истинные модницы, одеты по последним тенденциям и с большим вкусом, платья, изысканные украшения. Все еще зависит от того какой театр вы хотите посетить, например, опера Гарнье – это золото, бархат, мрамор и роскошь, поэтому в джинсах вы себя будете неловко чувствовать. Но в современный театр, можно прийти и в кежуал.

На мой взгляд, женщина должна себя окружать прекрасным и театр – это то место, где она должна себя чувствовать цветком. К театру желательно готовиться, сделать себе аккуратную укладку, надеть очаровательное платье и наслаждаться театральной атмосферой, которая соткана из нюансов, где нет мелочей. Украинки это понимают и стараются по возможности приходить в театр в платьях или женственных костюмах. Когда у нас летом был спектакль «Кармен-сюита», я после просматривала фотоотчет, заметила, что многие выбрали наряды в красном и черном тонах, к слову и весь спектакль в этих тонах. Некоторые женщины украсили волосы красной розой.

В этом году свой день рождения вы встречали в Париже, какие впечатления у вас оставил город?

Париж – город красоты.  Весь Париж как один огромный музей. Музей моды, музей человека, археологический музей, музей восточной культуры и многое, многое другое. Французы, как наследники великой культуры, как известно, умеют жить со вкусом. Едят французы не спеша, относясь к трапезе с большой любовью и уважением. Наслаждаясь блюдом как произведением искусства. Почти каждый житель Парижа раз в неделю ходит в музей, а затем долго обсуждает увиденное за чашечкой кофе в одном из многочисленных окрестных ресторанчиков.

В тоже время были и свои особенности в этой поездке. Город особенно интернациональный стал, говорящий на разных языках мира. Французы задыхаются от нашествия эмигрантов, которые живут за счет французских льгот.

Какой музей вы обязательно советуете посетить в Париже?

Лувр – каждый раз удивляюсь его величию, которое не описать словами. Чтобы его обойти и недели мало. Полотна Энгра, Паоло Веронезе и Караваджио, легендарная «Джаконда» Леонардо да Винчи, голландцы и фламандцы, скульптуры древней Греции, необъятная коллекция со времен античности до 1848 года. Здесь собраны основные сокровища французской короны. Но в этот раз мне особенно приглянулся, Жак-Луи Давид и его полотно «Портрет мадам Рекамье» и легендарные фрески Боттичелли.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии