11 января 2017 в 10:02

Барак Обама попрощался с американцами

За десять дней до передачи президентских полномочий новоизбранному главе страны, Барак Обама вернулся в Чикаго, «где все начиналось» и выступил перед публикой с прощальной речью. Несмотря на то, что каждая минута выступления президента была эмоционально пропитана, он уверен, что у Америки великое будущее. В первую очереди Обама призвал граждан к объединению и вне зависимости от того, кто стал новым президентом, американцы должны задаться единой целью. Многочисленная толпа скандировала «еще четыре года!», но Обама улыбнулся и сказал: «Я не могу этого сделать. Одна из самых сильных сторон страны, является мирная передача власти от одного президента к другому. Если вы недовольны вашими должностными лицами, пробуйте баллотироваться самостоятельно».

Президент отметил, что оставляет политическую сцену «с большим оптимизмом в отношении страны, чем когда начинал работу»: «Молодое поколение – альтруистическое, творческое, бескорыстное, патриотическое – я видел вас в каждом уголке нашей страны. В скором времени вы будете превосходить каждого из нас и я считаю, что будущее находится в хороших руках».

Во время выступления, Барак Обама воспользовался моментом, чтобы поблагодарить жену и дочерей Малию и Сашу. Он отметил, что его жена, которая была рядом с ним последние 25 лет, взяла на себя роль, которую никогда не хотела, но, несмотря ни на что, она стала женщиной, на которую равняется молодое поколение.

И напоследок, 44-президент Соединенных Штатов, который возглавлял страну на протяжении восьми лет, пообещал, что сложив свои полномочия, службу он покидать не будет: «Я всегда буду с вами, как гражданин. Молодые вы или молоды душой, я прошу вас, верить».

Источник: theguardian.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии