27 октября 2016 в 17:15

Лауреатками премии Сахарова стали езидки, побывавшие в плену

Европарламент объявил имена победителей ежегодной премии Андрея Сахарова, которая вручается за достижения в четырех областях. Лауреатками награды «За свободу мысли» стали две правозащитницы Нидие Мурад и Ламие Аджи, которым удалось выжить в плену у боевиков «Исламского государства» и бежать в Европу. Решение о присуждении премии было принято президентом парламента Мартином Шульцом.

Надие Мурад и Ламие Аджи Башар уроженки одной из иракских деревень. В августе 2014 года боевики ИГИЛ убили всех мужчин в деревне, а женщины попали в сексуальное рабство к самим боевикам. Надие Мурад удалось бежать в ноябре того же года. В декабре 2015 года впервые в истории на заседании Совета Безопасности ООН выступила женщина, которая побывала в плену. В сентябре этого года Мурад была назначена послом доброй воли ООН и начала кампанию по привличению внимания к проблеме торговли людьми.

Аджи Башар несколько раз пыталась бежать, но свершить задуманное ей удалось лиш в апреле, во время чего она пострадала от взрыва гранаты и почти ослепла. После лечения Аджи Башар начала капанию по привлечению внимания общественности к бедственному положению езидов, а также, оказывает помощь женщинам и детям, которые стали жертвами зверств со стороны боевиков.

Помимо Надие и Амие на премию были номинированы лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и турецький оппозиционный журналист Джан Дюндар.

Источник: europarl.europa.eu

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии