02 сентября 2016 в 11:08

ООН призвала пересмотреть отношение к женщинам с инвалидностью

Комитет ООН по правам инвалидов в ходе недавней конференции подготовил руководство к действию по отношению к женщинам и девочкам с инвалидностью для 166 стран. Члены комитета подчеркнули, что женщины и девочки с инвалидностью чаще всего сталкиваются с дискриминацией и барьерами только в соответствии с гендерным различием и физическими возможностями.

Практическое руководство для 166 государств создано в соответствии с ранее ратифицированной Конвенцией о правах инвалидов, цель которой расширить возможности женщин и девочек с инвалидностью и предоставить им возможность участия во всех сферах жизни на равных условиях с другими. В соответствии с новыми порядками, страны обязуются расширять возможности женщин путем повышения их уверенности в себе, что позволит их проявить себя, проявить свои силы и самостоятельно принимать решения в вопросах, затрагивающих их жизнь.

На сегодняшний день люди с инвалидностью являются одной из самых дискриминируемых социальных групп и чаще всего находятся вне правового поля. Более того, люди с ограниченными возможностями минимально представлены в медиа, многие не воспринимают их как личностей и считают беспомощными.

Члены комитета призывают страны-участники Конвенции отметить или реформировать законы, прямо или косвенно дискриминирующие права женщин и девочек с ограниченными возможностями. Также, призывают общественные кампании к решению этого вопроса путем преодоления или трансформирования устоявшегося дискриминационного отношения к женщинам с инвалидностью.

Источник: un.org

Теги: ООН

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии