01 сентября 2016 в 10:04

Власти Индии рекомендуют туристкам не носить короткие юбки

Махеш Шарма дал совет женщинам, путешествующим по Индии, как не стать жертвой маньяка: надеть юбку подлиннее, не гулять в одиночку и прежде чем садиться в такси, сообщить друзьям номерной знак автомобиля. Такое заявление министр сделал на днях в ходе пресс-конференции в Агре, в ответ на вопрос о мерах безопасности. По словам министра, эти и другие советы прописаны в буклете, который иностранцы получают при въезде в страну.

CNN сообщает, что в туристической брошюре про юбки не сказано ни слова. В разделе посвященном одежде сказано лишь то, что некоторые части Индии, в частности небольшие города и села, по-прежнему придерживаются традиционного стиля. В некоторых религиозных местностях туристов могут попросить покрыть голову платком или снять обувь, поэтому путешественники должны заранее ознакомиться с обычаями местности.

Что касается самого Махеша Шарма, то после этого заявления активисты обвинили его в том, что он перекладывает ответственность за предотвращение насильственных действий сексуального характера на самих жертв, а не на преступников, а правительство не предпринимает никаких действий по предотвращению подобных инцидентов.

Случаи изнасилования в Индии в последнее время все чаще обращают внимание международного общества после того, как в 2012 году в Дели произошло групповое изнасилование со смертельным исходом. А за день до пресс-конференции, трое мужчин похитили 15-летнюю девочку в момент, когда она шла по улице, после чего насиловали ее в течении двух часов в фургоне. Это изнасилование стало 33-м в течении последних пяти месяцев.

Поток иностранных туристов в Индии снизился на четверть как раз после ужасающего изнасилования 2012 года. С тех пор власти страны приняли несколько законов, касающихся сексуального насилия и принимают меры по улучшению имиджа страны.

Источник: theatlantic.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии