12 апреля 2021 в 12:00

Модный спорт: что такое петли TRX?

Что такое TRX?

Своим существованием этот нехитрый, но невероятно эффективный тренажёр обязан американскому морскому пехотинцу Ренди Хендрику. Оказавшись в полевых условиях, Ренди и его сослуживцы, соответственно, оказались без какой-либо возможности посещать бассейн, тренажёрный зал и беговую дорожку. Что являлось совершенно неприемлемым для бравых солдат, ведь терять форму негоже даже обычному гражданину, а для военного человека это может стать вопросом жизни и смерти. Ренди умудрился решить проблему, используя подручные материалы – парашютные стропы, эластичные ленты и верёвки. Изобретение быстро привело в тонус расслабившихся солдат, а товарищ Хендрик в одночасье превратился из находчивого «морского котика» в преуспевающего бизнесмена.

Чем же так хорош TRX? Помимо того, что с недавних пор петли можно обнаружить в каждом уважающем себя фитнес-клубе, при желании этот тренажер прекрасно впишется в любой интерьер. Заниматься можно где угодно – в квартире, на даче, в парке (главное выбрать ветку попрочнее). Это невероятно удобное преимущество TRX расстреливает в упор нытье про нехватку времени и места.

Читайте также: Здоровый образ жизни: с чего начать?

Тренировки с петлями TRX будут полезны как опытным «фитоняшкам», так и тем, кто только делает первые робкие шаги по направлению к спорту с бубликом в руке. В обоих случаях советуем не поскупиться, и хотя бы на первые пару тренировок стать подопечной опытного тренера, который объяснит специфику новомодного тренажера, разработает систему тренировок и просто поможет коленям, носам и зубам уберечь себя от нежелательных казусов. В противном случае можно просто зря потратить время и силы, так и не прочувствовав всю эффективность занятий с TRX.

В чем смысл?

Главная фишка таких тренировок – состояние подвешенности. Обычные тренажёры способны задействовать лишь часть мышц, которые ежедневно помогают нам передвигаться и в целом функционировать. Занятия с петлями TRX охватывают куда больший диапазон воздействия на мышечный каркас. За счёт того, что тело постоянно находится в нестабильном положении, во время тренировки напрягаются даже те мышцы, о существовании которых вы в принципе даже и не подозревали, пока опрометчиво не решили поднять ручку с пола.

Тренировки с TRX не только приведут мышцы в тонус, но и помогут задеревенелым суставам вновь стать подвижными. Так что такие занятия можно смело рекомендовать людям с травмами, артритом или больным позвоночником. Усиленная циркуляция крови способствует восстановлению хрящей и костных тканей. Но всё же перед занятиями неплохо было бы проконсультироваться с лечащим врачом. Конечно, стремление к спорту – это всегда похвально, но всё же в любой активности всегда есть свои риски.

TRX и похудение

Наконец, переходим к самому животрепещущему вопросу, который вот уже многие века терзает женщин планеты из поколения в поколение. Похудение. Несмотря на то, что главная цель тренировок на петлях – выносливость, занимаясь по индивидуально разработанной системе, с помощью TRX можно сбросить приличное количество ненавистных килограммов. Разумеется, постулаты этого процесса как всегда остаются неизменными – регулярность тренировок и правильное питание , которое отвечает за баланс калорийности (тут важно знать, почему подсчет калорий - единственный способ похудеть ). Потому что даже такой функциональный вид занятий, как TRX, который, кстати, сложноват для новичка, не сможет сделать чудо – суточная калорийность должна по-прежнему быть в дефиците, если вы хотите действительно похудеть.

Итог

Главное преимущество TRX перед другими вилами нагрузок – это его интенсивность, которая требует больших затрат энергии (которые как раз «сжигают» калории и якобы способствуют метаболизму ), и подвижность – если традиционные силовые тренировки в тренажерном зале могут надоесть своим однообразием, то с TRX вам точно не будет скучно. В остальном же – TRX работает по той же схеме, что и другие силовые или кардиотренировки – тело изменят только тогда, когда вы измените питание.

Особенно актуально заиметь петли TRX в условиях карантина и переодических локдаунов, когда нет возможности посещать тренажерные залы. Купить TRX можно недорого, напрмер на Аliexpress.

Читайте также: Подборка фитнес-резинок для тех, кто хочет, чтобы спортзал сам пришел к ним домой

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии