20 февраля 2020 в 09:00

Одержимость «здоровой пищей»: все, что тебе нужно знать об орторексии

Глютен , молочные продукты, мясо или все продукты животного происхождения, пища, приготовленная с помощью термообработки, вот только некоторые из «отверженных». Многие девушки, следуя социальным трендам, переходят на вид диеты вроде «салатной» или «соковой», ограничивая себя от 3 дней до недели и дольше, только такой консистенцией пищи.

Этот пищевой «тренд» имеет свое название – орторексия. Орторексию еще можно назвать «здоровой зависимостью», а последнее, априори, невозможно. Если поиск только здорового, полезного, очищенного превращается в цель твоей жизни – это повод для беспокойства. За подобным сканированием и жестким отбором скрывается пищевое расстройство. Опасность этой проблемы как раз в том, что она маскируется под здоровый тренд. Ты же заботишься о своем организме, выбираешь самое лучшее!

Есть такое выражение «Лучшее – враг хорошего» и в ситуации с орторексией оно очень точно характеризует этот процесс. Когда же начинать тревожиться, что орторексия незаметно поселилась в твоей жизни? Как не допустить, чтобы исключительно правильное питание не отняло у тебя вкус к жизни? Давай разбираться вместе с психоаналитиком и практическим психологом Лесей Матвеевой.

Леся Матвеева

Психоаналитик, практический психолог,

общественный  деятель,

консультант по личностному развитию,

телеведущая.

1. Фокус в тарелке.

Начинается все с того, что мысли о том, чтобы такого «правильного» съесть на завтрак, обед и ужин отнимают у тебя огромное количество времени. Выбор, заказ и покупка специальных продуктов, их приготовление, в твоем графике отодвигают все хобби и увлечения. Теперь главный интерес – это блоги о том, как приготовить суперпитательный смузи, коктейль из пророщенной пшеницы или мороженое без молока и сахара. К этому добавляется ведение своей странички в «Инстаграме» с подробным отчетом о завтраке безглютеновой овсянкой на миндальном молоке. И, все, о чем ты можешь говорить, сводится к тому, как ты похорошела после недели без молочных продуктов или как ты теперь готовишь все только в пароварке.

2. Придуманный симптом.

Чтобы как-то оправдать свою страсть только к экологически чистым, натуральным продуктам, к исключению лактозы, глютена, мяса, ты бессознательно начнешь находить у себя все новые признаки негативной реакции организма. Аллергические реакции, проблемы с пищеварением и самочувствием. Конечно, у тебя может быть непереносимость лактозы или аллергия на глютен, но достаточно сдать аллергопробу и просто узнать это.

Одно дело, если ты разобралась, что этот продукт действительно вредит твоему самочувствию и внешнему виду и совсем другое, если это ничем неподкрепленная навязчивая идея. Составив свой рацион под руководством врача-диетолога, ты сможешь избежать необоснованного запрета на различные категории продуктов. Так, отказываясь от молока, сыра и творога животного происхождения, ты можешь заметить, что у тебя действительно исчез целлюлит . Но также ты теряешь и ту пользу, которую получал твой организм.

Что интересно, если ты начинаешь убеждать себя, что этот продукт тебе не походит, что тебе после него плохо, организм начинает ожидаемо реагировать. «Дарить» тебе состояния, которые ты сама себе внушила. Именно так и работает «волшебная» сила убеждения или эффект Плацебо.

Читатйте также: Здоровое питание или нервная орторексия - в чем разница?

3. Прощай вкус к жизни.

При орторексии работает принцип «Главное, что полезно»,  а то, как это выглядит и насколько вкусно, совсем неважно. То, что ты больше не позволяешь себе любимую моцареллу и латте с карамелью, не только признак железной воли. Это еще и признак перекоса в сторону пищевого расстройства. Только ты можешь проверить себя: если ты физически не можешь заставить себя съесть когда-то любимый круассан, если ты начинаешь паниковать при мысли, что нечто неправильное отравит твой организм – это признак орторексии.

4. Замкнутый круг.

Другим признаком этого пищевого расстройства является цикличность процесса. Например, сначала ты придерживаешься очень правильного рациона, строго высчитываешь калории и необходимое количество витаминов. После срываешься на несколько дней/недель/месяц и, испытывая жуткое чувство вины, снова возвращаешься к тому, с чего начала. Подобный цикл может длиться от месяца до нескольких лет. Но, так или иначе, этот процесс находится вне твоего контроля. Интуитивно ты можешь чувствовать, что здесь что-то не так, но из-за того, что это не такое известное расстройство как анорексия, булимия или приступы переедания, успокаивать себя, что все в норме. При этом продолжая жить в страхе съесть что-то плохое, несущее потенциальный вред твоему телу.

5. Зона риска.

Одной из причин возникновения орторексии можно выделить детскую травму в возрасте от 0 до 18 месяцев. С этой стадии развития начинаются корни проблем пищевых расстройств. Пища – самая первая метафора любви, самые первые отношения, которые строит новорожденный. В дальнейшем эмоциональная жизнь ребенка продолжает отражаться на еде. Если у детей встречается избирательность в пище, это всегда связано с высоким нервным напряжением, переживаемым стрессом, тревогой или травмой. Вырастая можно продолжать отыгрывать негативные эмоции и стресс в отношениях с едой.

Другим «фактором риска» является перфекционизм и неудовлетворенность собой, своим телом. Они подталкивают многих женщин и мужчин к стремлению «очистить свою жизнь и организм». Не контролированная орторексия может перейти в анорексию, которая влечет за собой полный отказ от пищи.

Читайте также: Пушающая худоба: все, что тебе нужно знать об анорексии

6. Жизнь после очищения.

Последствием псевдо ЗОЖ и постоянным ограничением в питании может стать целый комплекс нарушений в организме, вызванных неполноценным питанием. Анемия, сердечнососудистые нарушения, боли в суставах, ломкость костей, проблемы со сном и это только начало списка. В эмоциональном плане последствия орторексии проявляются как повышенная тревожность, перепады настроения, неудовлетворенность собой и даже депрессия.

Перемены тебя ждут и в социальной сфере. Часть друзей-знакомых просто отпадет устав слушать про особенности твоего питания и физиологический аспект процесса. Кому-то будет сложно выдержать твое осуждение и непонимание как, например, можно съесть настоящий «Наполеон» с его тысячами калорий, маслом и заварным кремом.

Орторексия вызвана не столько желанием похудеть, а стремлением в целом очистить свой организм, начать вести более правильный образ жизни, а стройность – уже побочный эффект. Но вскоре желание «слегка оздоровиться» перерастает в жизненную позицию, выбор стратегии поведения. Центральной темой для разговоров становится обсуждение пищевых предпочтений, выбор продуктов и все «околопищевые» темы. Такой навязчивый интерес к одной теме явно не делает тебя приятным собеседником.

Питаться нужно правильно, выбирая хорошие, качественные продукты. Но если мыслей и разговоров о здоровом питании становится слишком много, если это крадет весь твой жизненный ресурс, это уже не о здоровье. Пища – это способ насытиться, получить удовольствие и наполниться энергией, а не особое мировоззрение. Об этом стоит помнить, когда кто-то тебя попытается убедить, что, например, сливочное масло – это зло.

Читайте также: Основы правильного питания

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии