06 июня 2016 в 16:32

Джоан Роулинг ответила критикам темнокожей Гермионы

После того как Джоан Роулинг приняла решение дать одну из ролей темнокожей актрисе Номе Думезвени в пьесе «Гарри Поттер и Проклятое дитя», в ее сторону посыпались горы критики несогласных с таким решением. По мнению множества, Гермиону должна играть актриса европейского типа и уж никак не афроамериканка.

На днях 50-летняя писательница высказалась по поводу расистской критики в интервью для The Observer: «Мой опыт знакомства с социальными сетями сводится к тому, что идиоты остаются идиотами. Что я могу поделать? Так устроен мир. Нома была выбрана потому, что она прекрасно показала себя в работе. Я получала кучу расистских комментариев, суть которых сводилась к одному – «Гермиона должна быть белой». Я решила не разглагольствовать на эту тему, и твердо заявить, что Гермиона может быть темнокожей, с моим на то благословением».

Напомним, в прошлом году был объявлен актерский состав пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя». Поклонники поттерианы не одобрили выбор актеров, заявив, что внешне они совсем не напоминают тех, кто играл в предыдущих фильмах. Особое недовольство было высказано в сторону Номы Думезвени которая получила роль Гермионы. В декабре минувшего года Роулинг написала в Twitter: «Карие глаза, кудрявые волосы и непревзойденный интеллект. Белая кожа никогда не упоминалась. Роулинг любит черную Гермиону».

Премьера пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя» состоится 30 июня. События будут развиваться спустя 19 лет после окончания «Гарри Поттер и Дары Смерти». Пьеса будет сопровождаться выходом книги на следующий день после премьеры.

Источник: usmagazine.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии