19 мая 2016 в 16:43

Украинка Марыся Никитюк получила премию в Каннах

Сценарий фильма «Когда падают деревья» украинского режиссера Марыси Никитюк выиграл премию ScripTeast имени Кшиштофа Кешльовского. В этом году это уже десятое вручение премии ScripTeast, которое традиционно проходит в рамках Каннского кинофестиваля. Премии удостаиваются лучшие сценарии от представителей Центральной и Западной Европы.

Работа украинского режиссера обошла 10 конкурентных проектов от представителей семи стран мира. В качестве премии Марыся получит 10 000 евро, которые будут направлены на дальнейшее производство картины.

«В этом году ScripTeast заслуженно выиграл сценарий с неимоверно богатым кинематографическим потенциалом. Это пьянящее сочетание персонажей и повествований, благодаря которому открывается необыкновенно чувственный мир. Воображение автора оживает на страницах сценария, и мы с нетерпением ждем его экранного воплощения» – заявил представитель жюри во время вручения премии Марысе.

В свою очередь, девушка отметила: «Это большая честь для меня и в то же время это огромная ответственность, так как Украина впервые взяла участие в программе ScripTeast. Думаю, что победа моего проекта даст прекрасный старт нашим авторам и режиссерам».

Отметим, что проект получил финансовую поддержку со стороны украинского кинематографа в размере 10 миллионов гривен. Точной даты премьеры фильма пока не указывают, известно только что состоится она в 2017 году.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии