18 мая 2016 в 09:20

Джоан Роулинг поддержала Дональда Трампа

На ежегодном литературном вечере Pen в Нью-Йорке автор истории о Гарри Поттере объяснила свою позицию по поводу скандальной политики Дональда Трампа. Роулинг стала в защиту политика, который во время одного из очередных выступлений позволил себе нелестно высказаться о столице Англии, тем самым автоматически стал едва ли не персоной нон-грата в Англии.

Джоан не скрывает того, что большинство публичных выступлений Трампа она считает «нелицеприятными», но в то же время, она готова поддержать политика, если тот решит прилететь в Великобританию.

Писательница заявила, что считает Трампа «оскорбительным и нетерпимым», но его свобода самовыражения позволяет ей иметь право называть его «ханжой» и «фанатиком»: «Если вы считаете, что нужно ограничивать чью-то свободу самовыражения основываясь на личных обидах, то, скорее всего вы находитесь на одном уровне с тиранами, которые сажают в тюрьмы, устраивают пытки и убивают других людей следуя тем же убеждениям» – заявила Роулинг.

Отметим, что Джоан уже давно считается яростным противником цензуры. В 2016 году она получила награду от Pen/Allen Foundation за писательскую работу, которая «противостоит любым формам репрессий».

Источник: theguardian.com

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии