29 апреля 2016 в 12:17

Как следить за кожей лица на отдыхе: 5 советов косметолога

Солнца и соленой воды недостаточно для оздоровления кожного покрова, даже наоборот, при неправильном уходе во время активного отдыха, водных процедур и загара вы можете сильно навредить своей красоте. Ведущий косметолог компании « Джерелия » Елена Мойзрист раскрывает секреты ухода за нежной кожей лица и рассказывает, какие средства должны быть в вашей дорожной косметичке.

1. Пользуйтесь солнцезащитными средствами

Не секрет, что солнечные лучи ― главный враг кожи. Именно чрезмерное пребывание на солнце вызывает преждевременное старение: потерю упругости и появление морщин. Мечтаете о золотистом морском загаре или оказались в горах, где солнце также активно? Позаботьтесь о максимальной защите для кожи. В идеале для лица необходимо выбирать специальные средства со степенью защиты не менее 30 SPF и с пометкой именно для этой части тела. Наносите защиту после очищения кожи, за 15-30 минут до выхода на солнце, и обновляйте каждые 2 часа, а также  после купания.

2. Умывайтесь пресной водой каждый раз после купания в море или бассейне

Йод и соль, которые содержатся в морской воде, в какой-то степени полезны для кожи, но только во время непосредственного купания. Высыхая, морская вода очень сильно сушит кожу, забивает поры, из-за чего могут появиться высыпания и шелушения. Похожее действие оказывает и хлорированная вода в бассейне. Именно поэтому каждый раз после водных процедур ополаскивайте лицо и тело проточной пресной водой и насухо вытирайте кожу. Это также поможет избежать аллергических реакций на солнце и исключит ощущение стянутости.

3. Используйте увлажняющие и питательные средства

В конце активного дня всегда хорошо очищайте кожу, увлажняйте ее и питайте. Это восполнит водный баланс и вернет коже здоровье после воздействия на нее солнца, ветра или соленой воды. Выбирая кремы и эмульсии для отпуска, обратите внимание на такие компоненты, как алоэ, масло жожоба, масло лесного ореха, календулу, ромашку, пантенол, гиалуроновую кислоту, витамины Е и А. Именно эти ингредиенты лучше всего насыщают кожу влагой и необходимыми микроэлементами. Кроме того, они помогут сохранить равномерный загар и избежать шелушений.

Важно ! Во время летнего отдыха выбирайте увлажняющие средства ― именно они справятся с сухостью кожи и не приведут к возникновению жирного блеска. В зимний период, наоборот, используйте питательные кремы – увлажняющие компоненты при минусовой температуре превращаются в микрокристаллы льда и травмируют вашу кожу.

4. Не забудьте про гигиеническую помаду

Бальзам для губ должен быть в вашей косметичке и летом, и зимой! Какой бы не была погода, постоянная солнечная активность и ветер приводят к сухости губ. Не забывайте наносить защиту от солнца на губы, регулярно питать и увлажнять их бальзамами.

5. В течение дня пользуйтесь термальной водой

Увлажнить кожу, освежится и снять покраснения поможет термальная вода. Носите с собой в сумочке мини-формат и используйте между обновлениями солнцезащитного крема. Это идеальная альтернатива увлажняющего крема, который не рекомендуется наносить вместе с солнцезащитным средством – это может стать причиной раздражений и высыпаний.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии