27 апреля 2016 в 13:40

Украинские бренды: одежда (часть 6)

Даже, если ты не посещала всевозможные маркеты, барахолки и фестивали, то все равно ты наслышана об отечественных марках, которые пришлись по вкусу многим модницам. Мы решили не мучать тебя и не писать скучных обзоров, а познакомить лично с каждым брендом, начиная от имени основателя, заканчивая адресом магазина, где ты сможешь найти понравившуюся тебе вещь и сделать покупку.

В сегодняшнем обзоре две марки одежды Soulmates и W8Less рассказали нам о том, как все начиналось, о главных особенностях, а также из каких материалов изготовляется их продукция.

Soulmates

Основатели

Основательницы бренда Soulmates, Таня Пушкарева и Аня Авузяк, неразлучны уже более восьми лет. Они всегда и везде вдвоем – от ночных клубов Будапешта, до маленьких городков на тайской периферии. Совершенно разные по характеру и профессии, Таня – рассудительная и внимательная, как и положено быть филологу-переводчику турецкого языка, Аня, копирайтер и диджитал-маркетолог – не может жить без миллиона друзей и постоянных приключений. Но правду говорят, что противоположности притягиваются и дополняют друг друга. А когда дело дошло до совместного проекта – такая полярность мнений оказалась большим преимуществом.

Как все началось?

Началось все как в кино – одним майским днем во время пикника на лужайке парка мы решили, что пора делать этот мир красивее. Дело было три года назад, о тренде made in Ukraine еще никто и не помышлял, и открывать свое дело без внушительных инвестиций казалось рискованной затеей. Поэтому мы решили для начала сшить пальто себе и своим подругам. Прошло два удивительных года и первого мая, 11 месяцев назад, мы въехали в собственное помещение

Стартовый капитал

Весь наш стартовый капитал – три промышленные машинки на бесшумных моторах, промышленный оверлок, большой итальянский утюжильный стол и мебель, которую спроектировал по нашему проекту большой друг и талантливый мастер по дереву Сергей Банько. И непременно красивый логотип, который разработала известный киевский каллиграф Анна Егорова. Мы же девочки, куда без логотипа?

Как раскручивали марку?

С самого начала было решено делать ставку исключительно на качество выдаваемого продукта, который говорил бы сам за себя. Facebook, Instagram – мы не прилагали к этому космических усилий, не покупали фолловеров и тем более, не участвовали в фестивалях и ярмарках. Мы ателье, и продаем услуги, а не готовый продукт, главный двигатель здесь – сарафанное радио и довольные клиенты. Это работает, и сейчас мы отшиваем вещи даже для некоторых украинских дизайнеров.

Философия бренда

Soulmates – это ателье формата slow fashion. Такой термин давно известен фенш медиа и блоггерам на западе, но для украинского уха пока звучит непривычно. В противовес масс-маркет брендам, которые выпускают до десяти коллекций в год и делают ставку на трендовость, но не качество, мы создаем вневременные вещи, каждую из которых доводим до совершенства. Мы мечтаем о том, чтобы в Украине стало больше людей, которые относятся к своему гардеробу осознанно и собирают там идеально сидящие, качественные вещи своей мечты из натуральных материалов, вместо того, чтобы захламлять полки жуткими синтетическими кофточками с распродаж!

Читайте также: Украинские бренды: одежда (часть1)

Главные особенности

В Soulmates slow fashion atelier всё по-другому. К нам можно приходить с картинками, с набросками, даже просто с идеями в голове. Вместе с клиентом, учитывая его фигуру и вкусы, мы превращаем эти идеи в эскизы. Мы ездим с заказчицами по магазинам в поисках идеальных тканей, а затем вместе или сами подбираем фурнитуру и отделочные материалы. Ничего общего с подвальными ателье советского образца.

Материалы

Все зависит от бюджета и желания клиента, однако мы предпочитаем натуральные ткани, иногда с минимальной добавкой искусственной нити, которая увеличивает долговечность материала.

Команда

Сегодня в нашей команде один гениальный конструктор и три талантливые швеи. Основательницы ателье, Аня и Таня целиком и полностью заняты клиентами, администрированием, маркетингом и закупками.

Клиенты

По скромным подсчетам за последний год только пальто мы сшили около 40 штук. А сколько платьев, брюк, костюмов, свадебных нарядов! Наши вещи живут в Дании, Ирландии, Германии, США, Бельгии, Италии, Грузии. В нашем свадебном платье выходили замуж в Версале. Но всех заказчиц мы по-прежнему знаем по имени и в лицо. 

Где можно купить?

Наши вещи невозможно купить – их можно только создать самостоятельно в Soulmates slow fashion atelier. Адрес: м. Олимпийская, ул. Димитрова 9а.

Читайте также: Украинские бренды: обувь (часть 2)

W8Less

Основатель

Аня Шаш, создатель бренда, работает в индустрии моды и производства одежды более 20 лет, причем как в роли дизайнера, управляющего магазина, байера, так и в роли финансиста. Аня родилась и долгое время жила в Одессе, переехала в Киев 4 года назад, в 2012 году.

Как все началось?

Началось все со связанного Аней для своего сына снуда. Снуд был связан во время командировки мужа Ани, Даниила, во Львове, на купленных там же спицах. Далее несколько снудов были связаны для друзей и знакомых и затем уже на продажу. Первое время все товары W8Less были связанные Аней снуды, шапки, немного позднее свитера и кардиганы. Для того, чтобы удовлетворить спрос Аня вязала иногда по 14 часов в сутки. Продавали связанные изделия через фейсбук, самовывозом или доставляя их сами. Уже после этого началось производство спортивных костюмов, платьев, туник и футболок.

Стартовый капитал

Стартовым капиталом были несколько тысяч гривен, которые Аня одолжила на бизнес у мужа. На них были куплены спицы и шерсть для вязания.

Как раскручивали марку?

Публиковали фотографии связанного товара в фейсбук и через сарафанное радио, одни довольные клиенты рекомендовали другим.

Читайте также: Украинские бренды: нижнее белье (часть 3)

Философия бренда

Современный ритм жизни настолько быстрый, что, выходя из дома утром, мы порой не знаем, какие мероприятия нам придется посетить в течение дня и где мы окажемся вечером. Деловая встреча, романтический ужин или родительское собрание — нужно быть готовыми ко всему.

Мы создаем именно такую одежду, которая понятна и ценится в разных кругах общества, странах и городах, на различных мероприятиях в разное время суток. Одежду, которая подчеркнет красоту не только модели, но и девушек, которые носят большие размеры одежды. Это возможно благодаря фасонам и образам наших моделей, утонченных и сдержанных, которые не бросаются в глаза, но удачно выделяются своей эстетикой и остаются в памяти окружающих.

Мы создаем универсальную одежду из качественных и практичных материалов. Это позволяет провести весь день в офисе, а под конец дня, например, зайти в ресторан и выглядеть стильно и уверенно, не жертвуя ни красотой, ни удобством.

Мы сохраняем демократичную стоимость наших изделий и стараемся выпускать новые модели чаще, чем готовятся сезонные коллекции.

Мы верим, что одежда не должна сковывать или скрывать ее владельца или заменять его вкус и стиль. Первичной является личность человека и его эмоции, а одежда лишь подчеркивает индивидуальность каждого из нас.

Сложнее всего сделать просто красиво. Без ярких цветов, без блестящих полос, без вычурных и вызывающих форм. Так, чтобы было просто красиво и просто удобно, так, чтобы не хотелось снимать вечером и хотелось надеть еще раз утром.

Мы в W8Less стараемся делать вещи, которые заставляют вас хотеть измениться к лучшему, мыслить позитивнее и чувствовать себя комфортно и уверенно. Мы делаем одежду, которую Вы полюбите!

Материалы

Вискоза, хлопок, искусственный шелк и искусственная замша.

Команда

Наша команда — это Аня и Даня Шаш, Саша и Ярослав, которые помогают нам в шоуруме и Маша и Паша вместе с девушками-швеями на производстве.

Где можно купить?

Наша продукция продается только в нашем шоу-руме на ул. Кожемяцкой, 16а или в интернете на нашем сайте www.w8less.com.ua или на нашей страничке в фейсбук.

Читайте также: Украинские бренды: косметика (часть 3)

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии