22 апреля 2016 в 12:40

Как это было: празднование юбилея Елизаветы II

Вчера состоялся один из самых важных дней в британском обществе – день рождения королевы Елизаветы II. По этому случаю во дворце прошла фотосъемка королевы с наследниками престола, правнуками, детьми и собаками. Кроме того, один из телеканалов представил документальный фильм о королеве, а Королевский монетный двор представил новую юбилейную монету номиналом 5 фунтов стерлингов.

По традиции, в этот день королева вместе со своим мужем герцогом Эдинбургским вышла со своего поместья и совершила прогулку определенными улицами города, где каждый желающий британский подданный имел возможность поприветствовать королеву и вручить ей цветы и подарки (если конечно ему удалось пробраться сквозь толпу). Многие жители приходят на празднование вместе со своими собаками, так как считают, что любовь королевы к домашним питомцам роднит ее с подданными.

В полдень в честь королевы выпустили салют из 21 пушки, помимо этого, праздничная программа предусматривает военный парад с выносом знамен, поздравительные речи и официальные приемы. В перерывах между каждым из событий королева успевала сменить свой наряд. Стоит отметить, что Елизавета II не всегда устраивает празднования такого масштаба. Бывают случаи, когда день рождения отмечается исключительно в кругу семьи.

Традиционное празднование дня рождения королевы проходит дважды в году: 21 апреля и в первой половине июня. Такую традицию установил король Эдуард VII в начале ХХ века. Он родился в ноябре, но ему хотелось праздновать день рождения в более теплое время года. Второе празднование юбилей предусматривает еще более пышную программу.

Напомним, на протяжении более чем 60 лет, королева Елизавета II возглавляет британскую империю. Она является символом нации и очень любима своими подданными.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии