11 марта 2016 в 12:34

Избавиться от стресса: 5 вещей, о которых нужно перестать беспокоиться

Наверняка вы это хорошо знаете, но все-равно, огромному количеству людей очень тяжело избавиться от стресса, начать мыслить позитивно, стать спокойными и уравновешенными и любые проблемы воспринимать спокойно и с пониманием, что и они пройдут и разрешаться.

Давайте поговорим вместе с психологом Владой Березянской о 5 вещах, из-за которых мы очень любим беспокоиться и переживать, когда на самом деле, они не стоят нашего внимания.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Прошлое и ошибки

Очень многим людям свойственно переживать из-за своего прошлого, прокручивать в голове ошибки, которые совершили, анализировать их и представлять, как бы сложилась жизнь, если бы прошлое было другим, более осознанным и правильным. Зная, что прошлого не вернуть, люди все больше и больше цепляются за него, вместо того чтобы направить свою энергию, силу и старания на создания счастья в настоящем и будущем.

Мой совет – перестать это делать! Примите, что прошлого не вернуть! И даже, если ваша ошибка была очень большой и ужасной, у вас есть шанс ее исправить. Только не тем, чтобы вспомнить и оплакивать прошлое, а работая над своим будущем.

Поэтому, откладываем все прошлые проблемы и ошибки, не думаем о них, забываем их и устремляем свой взор только в будущее.

Мнения других

Так сложилось исторически, что в нашей стране очень важно мнение других. Если европейцы и американцы очень открыты и свободны и не беспокоятся о мнении других, то в Украине все наоборот. Многие женщины делают макияж, отправляясь за хлебом (а вдруг я встречу интересного мужчину), очень переживают, а что подумают другие, если я выскажу мнение, которое не совпадает с мнением окружающих, или боятся вести себя так, как хотят, потому что заботятся о чувствах другого человека. Конечно, нет ничего плохого, чтобы отправляясь даже в магазин у дома выглядеть хорошо, а общаясь с друзьями или коллегами – уважать мнения других и не создавать конфликтных ситуаций. Но только если это не приносит вред вам самим.

Поэтому перестаньте заботиться о чужом комфорте, перестаньте думать о том, что подумают или почувствуют другие! Будьте немного эгоисткой. Думайте о себе, о своих чувствах и эмоциях.

А что, если…

А что, если курс доллара вырастет до 50 гривен? А что, если меня уволят с работы в следующем месяце? Что, если земля перестанет вращаться? И еще многих подобных «а что, если?», которые реально могут портить жизнь человеку. Для многих беспокоиться, переживать о чем-то – норма жизни. Люди привыкли жить в постоянном стрессе, постоянно думать о каких-то негативных последствиях чего-то, что еще не случилось и может вряд ли случится вообще.

Если у вас в голове часто мелькают подобные переживания, научитесь их отключать. Живите в настоящем, в котором вас не беспокоит «а что же будет завтра, если…» Беспокойтесь только тогда, когда это что-то произошло! Не тратьте вашу энергию, время и эмоции зря. Тем более, что вы не умеете предсказывать будущее и все может произойти абсолютно иначе. Так зачем тогда переживать о том, что не существует и не будет существовать?

Отказы и неудачи

В жизни происходят разные вещи. Иногда нас радуют, дарят подарки и говорят слова любви… Иногда нам отказывают и нам не везет. И то, и другое – абсолютно нормально и происходит в жизни каждого человека.

Если в вашей жизни произошла неудача, то вместо того, чтобы о ней сожалеть и отравлять себе этим жизнь, подумайте, что привело вас к ней, какая череда событий и что бы вы могли улучшить в следующий раз, чтобы подобной ситуации не произошло!

Что касается отказов, то просто подумайте: «Значит в моей жизни произойдет что-то хорошее, вместо этого». Очень часто отказ от одного человека или что-либо недополученное ведет к тому, что вы получаете больше и лучше в другой сфере жизни или от другого человека.

То, чего нет

Очень многие люди беспокоятся о том, чего у них нет в жизни и что им по сути не надо. Вместо этого я предлагаю сконцентрировать свое внимание на всем том, чего вы уже достигли в жизни. Стремление к идеальности, к достатку и полному счастью не принесет вам ничего, кроме негативных и разрушительных эмоций. Совершенных людей, семей, квартир, бизнесов и прочего не бывает. Хорошо, что вам есть, к чему стремиться.

Стремления – это замечательно! Но если вы замечаете, что ваше стремление перерастает в маниакальное, что вы не испытываете удовольствия, а наоборот только постоянно ругаете себя за то, что никак не можете достигнуть запланированного, бросайте это дело!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии