03 января 2017 в 12:44

Как соблюсти в течение года все новогодние обещания?

Сегодня психолог Влада Березянская предлагает поговорить о том, как честно выполнить все новогодние обещания в течение года.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Что ты себе пообещала?

Если есть список обещаний, достаем его! Если нет, а все обещания в голове, значит, быстренько переносим их на бумагу! Изучи список и ответь на несколько вопросов по каждому из обещаний:

- действительно ли это обещание искреннее или оно навеяно какими-либо обстоятельствами, рекламой или модой;

- под силу ли тебе его сдержать или ты немного переборщила? Например, ты могла написать, что за год хочешь стать олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. Я, конечно, верю в то, что благодаря стараниям можно достигнуть любых результатов, даже самых невероятных, но на олимпийскую чемпионку заниматься надо очень много и больше, чем один год. Или, ты написала столько пунктов, что проанализировав их количество, понимаешь, что за год не успеешь все это выполнить. Тогда просмотри список еще раз и выбери самые важные обещания и оптимальное, для их выполнения, количество.

Возможно, ты захочешь вычеркнуть несколько пунктов после того, как проанализируешь список, задавая эти два вопроса. Если хочется что-то вычеркнуть или изменить – не сомневайся, и делай как тебе подсказывает твое внутреннее «я».

Действуем

Теперь, когда ты поняла, что все пункты твоих обещаний важны, понятны тебе и достижимы, переходим к плану действий. Такой план, подкрепленный дедлайнами, то есть, финальными датами выполнения, нужен обязательно. Как думаешь, почему в прошлом году ты так и не выполнила обещание записаться на курсы живописи? Потому что у тебя не было плана выполнения этого обещания и дедлайна. Ты наверняка подумала: «Весь год еще впереди, у меня куча времени, я успею!», а потом не заметила, как этот год пролетел, а ты так и не взяла кисть в руки.

  1. Делим список на обещания, которые ты можешь выполнять уже сегодня и те, выполнение которых требует определенного промежутка времени и подготовки. Например, бросить есть после 6 ты можешь начинать уже сегодня. Ты просто берешь и не ешь после этого времени. А вот для того, чтобы потерять 5 кг тебе понадобится минимум 1 месяц и несколько действий – запись в спортзал, фитнес-студию, бассейн и регулярное его посещение, составление диеты и пр.
  2. Переходим к долгосрочным обещаниям. Напиши напротив каждого, сколько времени тебе понадобится для того, чтобы его выполнить. Возьмем за пример ту же ситуацию с похудением. Запиши, что тебе, например, понадобится 1,5 месяца, чтобы достичь ожидаемого результата.
  3. После того, как напишешь, сколько тебе требуется времени, составь детальный план своих действий. Например, ты хочешь свободно разговаривать на английском в следующем декабре. Для этого уже в январе тебе надо найти языковую школу и учить по 10 слов в день, в феврале, помимо школы, смотреть  фильмы без перевода, в марте, помимо школы и фильмов, тебе надо будет найти носителя языка и так далее. При этом, обязательно учитывай различного рода праздники, в которые ты вряд ли будешь заниматься, отпуск, сессию в университете и пр.
  4. Назначь себе промежуточные отчеты перед самой собой. Например, раз в месяц проверять, достигла ли ты всех целей и на основе результатов планируй следующий месяц.
  5. А еще подумай о небольших подарках, которые ты будешь сама дарить за каждое достижение и выполненное обещание.

Как себе помочь в достижении целей?

Есть несколько способов, которые смогут помочь тебе в твоих стараниях выполнить обещанное:

  1. Напиши в любой социальной сети о том, что ты приступаешь к определенному делу, например, идешь на курсы английского. Озвучив обещание перед большим кругом друзей, тебе будет неудобно остановиться. Ведь друзья в любой момент могут поинтересоваться твоими успехами или предложить познакомить с импозантным иностранцем.
  2. Найди то, что может тебя вдохновлять. Например, если учишь язык, почаще вспоминай о любимых исполнителях или актерах, которые тебе нравятся, слушай их речь и думай о том, как точно так же свободно будешь говорить и ты.
  3. Найди партнера. Делать что-то вместе (ходить на фитнес, бросать курить, учить язык) гораздо веселее вдвоем, чем одной.
  4. Думай, как круто изменится твоя жизнь, когда ты достигнешь своей цели.
  5. Запомни, что любая неудача – не повод сдаваться, а признак того, что ты на верном пути. Просто судьба тебя проверяет. Вот увидишь, у тебя все получится!

Влада Березянская, психолог

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии