25 ноября 2015 в 17:58

Как справиться с апатией, если период поиска работы слишком затянулся?

Каждое новое собеседование, которое ни к чему не приводит приносит разочарование и только ослабляет вашу веру в то, что вы вообще когда-либо найдете работу. Давайте вместе с психологом Владой Березянской поговорим о том, как бороться с апатией, если период поиска работы затянулся.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Что такое апатия?

Апатия – это чувство безразличия к происходящему вокруг, унылое, а порой депрессивное эмоциональное состояние человека. Человек в апатии не испытывает желание что-либо делать, ему безразлично абсолютно все, в том числе и он сам.

Почему появляется апатия?

Обычно апатия появляется после затяжного физического заболевания или в результате эмоционального напряжения. И если мы говорим с вами о поисках работы и неудачах, связанных с ним, то появление апатии ко всему окружающему – вполне нормальное явление для вашего организма.

Как бороться с апатией, связанной с неудачами в поисках работы?

А теперь давайте перейдем к главному вопросу – апатия и поиск работы.

Первое, о чем я хочу сказать, что это состояние с вами не навсегда. Да вы и сами это понимаете. Вы не будете всю жизнь находиться в этом состоянии, рано или поздно оно пройдет. А пройдет оно просто потому что рано или поздно вы найдете работу.

1. Возьмите себя в руки. Вы взрослый человек и понимаете, что апатичное состояние не поможет вам в поиске работы, а только сделает хуже.

2. Сделайте перерыв. Порой небольшой перерыв на несколько дней, помогает очистить голову и взглянуть на состояние вещей абсолютно с другой стороны. Отдохните и посвятите время себе! Отдыхайте столько, сколько вам понадобится, не спешите возвращаться к обычной рутине. Вполне возможно, что после хорошего отдыха вы вообще поймете, что ищите не ту работу и что хотите заниматься абсолютно другими вещами.

3. Побалуйте свой организм. Здоровье еще никому не мешало! Подберите витамины, которые обеспечат вас энергией и приливом сил.

4. Каждый день планируйте следующий! Чем вы займетесь кроме поиска работы? Таким образом у вас пропадет ощущение, что ваши дни проходят без толку, ведь вы будете заняты хобби, домашними делами, встречами с друзьями!

5. Найдите хорошее в сложившейся ситуации. Вспомните, как вы мечтали о том, чтобы выходных было больше, когда работали на предыдущей работе? Так вот же они, дополнительные выходные! Наслаждайтесь дополнительным шансом отдохнуть, начать заниматься тем, о чем давно мечтали!

6. Каждый день записывайте как минимум 3 позитивных момента, которые произошли с вами сегодня! Как минимум три!

7. Каждое утро перед зеркалом говорите себе приятные слова! О том, какой вы замечательный человек, как хорошо выглядите, какой вы талантливый и замечательный! Сами себе желайте здоровья, счастья и удачи в поисках работы!

8. Определите причину вашей апатии. Если она вызвана неудачами в поиске работы, то проанализируйте все шаги, которые вы предпринимаете в поиске. Это очень важный шаг, который надо выполнить очень ответственно и внимательно.

- просмотрите еще раз ваше резюме, проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, все дело только в этом документе, который не правильно представляет вас вашим будущим работодателям.

- вспомните и запишите все вопросы, которые вам задавали на собеседовании. Используйте интернет, как помощник. Поищите, как лучше всего отвечать на эти вопросы.

- поищите, какие еще вакансии могут соприкасаться с вашим полем деятельности. Например, если вы ищите работу юриста, но никак не можете ее получить. Возможно, стоит поискать вакансию помощника юриста или младшего специалиста? Таким образом, вы попадете в компанию, а дальше, уже благодаря своим талантам и знаниям со временем сможете занять желаемую должность.

9. Меняйте вашу жизнь! Новая прическа, другой стиль – это тоже изменения! Позвольте себе почувствовать себя по другому, по новому!

10. Представьте, что ваша апатия прошла и вы нашли самую лучшую работу. Какие чувства вы испытываете? Чем хотите заниматься, чем интересуетесь, как проводите время? Запишите ответы на все эти вопросы и уже сейчас, до того, как нашли работу, начинайте жить, так как вы себе представили!

Влада Березянская                         Фото: кадры из фильма "Дневник Бриджет Джонс"

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии