16 октября 2015 в 17:18

5 доводов в защиту йоги

Многим почему-то кажется, что изнуряющий бег или традиционные силовые тренировки со штангой – однозначно лучше помогут в избавлении от лишних килограммов, нежели йога, где «нужно сидеть в одной позе по полчаса». Дескать, каким же тогда образом сожжется жир, если нужно сидеть и не двигать конечностями?

На самом же деле, йога даже более функциональна, чем большинство видов спорта, узконаправленных на определенные цели. А если заниматься практикой регулярно, то она и вовсе способна не только кардинально изменить фигуру, но и отношение к жизни.

Сочетание кардио и силовой нагрузки

Йогу ошибочно принято перечислять к кардиотренировкам.  Тогда как на самом деле в йоге чередуются динамические упражнения с акцентом на дыхании со статическими позами, которые дают как раз силовую нагрузку. К примеру, различные балансы являются такой же работой с собственным весом, как и традиционные подходы во время силового тренинга в зале. Более того, в любой комплекс йоги включает также упражнения для разминки и растяжки и позы на расслабление мышц. Поэтому нет надобности выполнять несколько разных процессов: сначала делать разминку, затем идти заниматься на тренажерах, потом думать, как лучше выполнить кардио, а после не полениться растянуться, чтобы избежать крепатуры.  На все это часто просто не хватает сил и выносливости, какой-то из этапов тренировки часто упускается, что сказывается не лучшим образом на организме. В этом плане йога – идеальная физическая нагрузка для тех людей, которым часто лень заниматься интенсивными тренировками и которых не хватает надолго для спорта в определенном насыщенном режиме.

Движение в разных направлениях

Еще одна, присущая практически только йоге вещь, это то, что ее упражнения направлены в разные стороны, а, следовательно, дают нагрузку на самые разные группы мышц и лучше всего расшевелят наш позвоночник. В большинстве видах спорта акцент поставлен на линейное движение вперед-назад (как в беге или на велосипеде, например) или вверх-вниз, как в случае с прыжками, приседаниями и т.д. Многие занятия чередуют нагрузку на верх и низ корпуса, ноги и руки. Но мало какие из них заставляют одновременно задействовать все сразу. В отличие от йоги, которая в одном занятии заставляет наш позвоночник двигаться в шести различных направлениях, прорабатывая максимально «неудобные» мышцы и давая возможность освоить весь наш диапазон движений, который, поверьте, намного шире, чем набор поз в спортзале.

Не требует дополнительного оборудования

Еще одна существенная привилегия йоги – это то, что она не требует абсолютно никакого дополнительного оборудования (даже пресловутый коврик для йоги не обязательный ее атрибут) и соответственно не является самой удобной в выполнении в любом месте. Если вы не успеваете в спортзал – вы спокойно можете выполнить хотя бы минимальный комплекс дома. Если вы в отпуске – не обязательно искать там ближайший спортзал, ведь йогу можно выполнять на пляже или в горах, на улице или в помещении, и даже, не вставая с кровати. Многие знаменитости – от Жизель Бундхен до Хиларии Болдуин - наглядно показывают в своем Instagram, что при желании йогу можно выполнять где-угодно: в самолете, на рабочем месте, на прогулке, на кухне и т.д. Было бы желание.

Подталкивает к правильному питанию

Всем известно, что йога – это далеко не только физическая нагрузка, но и определенная философия, которая в идеале требует особого мировоззрения, внутреннего состояния и подхода к еде. Не все готовы сразу же окунуться с головой во все принципы йоги. Некоторые воспринимают ее просто как вид самой комфортной для себя физической нагрузки, не утруждая себя выучить названия даже самых простых асан (поз). И это неплохо. Если вы не хотите кардинально менять свой образ жизни и углубляться в философию йоги, это не значит, что вам нет места в йога-классах. Но поверьте, как только вы начнете хоть с какой-либо периодичностью посещать занятия йогой, спустя какое-то время вам захочется приобщиться к практике чуть более глубоко – прочитать пару книг, которые на занятиях так горячо обсуждают девочки, подписаться на фейсбук инструктора, вдохновляясь его наставлениями, и рано или поздно вы придете к вопросу о питании. Это не значит, что вы неминуемо станете вегетарианцем, но вероятно все же пересмотрите свой рацион и привычки питания, изменив его в лучшую сторону.

Снимает стресс

Самое приятное в йоге – это размеренность и спокойствие. Темп современной жизни и так заставляет нас быть быстрее, сильнее, выносливее – порой, без нашего на то желания, что приводит к состоянию перманентного стресса. Поэтому тренировки в спортзале, где упражнения нужно выполнять на время, постоянно с кем-то соревноваться, слушать упреки тренера, которые не всегда стимулируют к лучшим результата, категорически не подходят людям со спокойным темпераментом. В свою очередь йога, наоборот, помогает расслабиться, уловить внутреннюю гармонию, снять накопленную усталость и при этом не выводит из зоны собственного комфорта.

Анна Опря

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии