21 сентября 2015 в 14:04

Как работать вместе с любимым, чтобы не ссориться?

И это по-настоящему здорово – иметь семейных бизнес, быть одной командой. Или другая история – многие пары знакомятся именно на работе, женятся и потом продолжают работать вместе, сидя за соседними столами.

И все казалось бы хорошо, вы больше времени проводите вместе и трудитесь над одним делом. Однако, совместная работа, может и вредить вашим отношениям – вы можете разойтись во мнениях относительно определенного бизнес процесса, да и проводить вместе слишком много времени тоже не есть гуд. Сегодня мы вместе психологом Владой Березянской поговорим о том, как работать вместе с любимым и сохранить хорошие отношения.

Влада Березянская

Основатель частной практики "Ваш психолог"

Образование: Украина, Германия, Австрия

Опыт работы: более 5 лет

Для начала, погорим о преимуществах совместной работы:

- чувство уверенности. Когда ты работаешь вместе с любимым, не важно в компании или над своим делом, ты всегда знаешь, что есть человек, который поддержит тебя в любом рабочем процессе, станет опорой и т.д.

- понимание. Если у твоего мужа плохое настроение, то ты знаешь, почему оно такое. Тебе не надо допрашивать его, что случилось на работе, кто был не прав и что теперь делать. А твоему мужу не надо вспоминать неприятную ситуацию и рассказывать о ней тебе. Таким образом, вы избавляетесь от большой части негативных эмоций!

- помощь. Если ты не справляешься с работой, а на 19.00 ты записана в салон, в который очень давно хотела попасть, ты можешь положиться на свою половинку. Работая с мужем, ты легко можешь попросить подстраховать тебя, помочь в работе или вовсе выполнить эту работу вместо тебя.

- отсутствие волнения. Ты хорошо знаешь всех ваших коллег, поэтому, если твой муж идет с ребятами после работы поиграть в футбол или посмотреть игру в спортбаре, ты хорошо знаешь людей, с которыми муж проводит время и что ожидать от каждого из них.

- отсутствие ревности. Конечно, если ты захочешь ревновать мужа, то даже проводя 24 часа вместе ты найдешь к чему прицепиться. То же самое касается и мужчины – если он захочет изменить жене, то сделает это прямо у нее под носом и она ничего не заметит. Однако, работая вместе, ты ограждаешь себя от напрасных волнений о том, почему твой муж задержался на работе и действительно ли он задержался или это только оправдание?

Читай также: Стоит ли прощать измену? Совет психолога

Ну что, а теперь давай поговорим о минусах работы вместе и том, как с ними бороться:

- слишком много времени вместе . Даже самой идеальной и любящей друг друга паре надо хоть ненадолго, но расставаться. Совместное проведение абсолютно всего времени вместе понижает ваш интерес к друг другу. Вы не успеваете соскучиться, вам нечего рассказать своей половинке, потому что вы всегда вместе и всегда в курсе чем занимается, что читает с кем общается твой партнер.

Поэтому, старайся разделять время на работе и после. Назначай встречи с клиентами и отправляйся на них самостоятельно.

Берите на себя разные рабочие процессы – например, жена работает в офисе, отвечает за бухгалтерию, документы, клиентов и пр., а муж ездит по объектам, контролирует работу персонала, там же, на объектах проводит собеседования, встречается с клиентами и пр. Если у вас свой бизнес, то один из вас может выполнять работу в офисе, а другой ходить в коворкинг и работать оттуда.

Читай также: Родственные души: миф или реальность?

- перенос рабочих проблем и вопросов домой . Когда семейная пара работает вместе и тем более, когда у вас свой бизнес, то рабочие вопросы из офиса вместе с вами переезжают домой. За ужином пара может обсуждать завтрашнюю важную встречу или решать проблему, которую не успели решить на работе.

Если и ты заметила за собой и своим мужем такую привычку, то срочно от нее избавляйся. Это очень просто – четко разграничь, что на работе вы работаете, а дома или просто после работы – вы не проверяете почту, не принимаете звонки по работе и не обсуждаете работу вместе.

- как продолжение предыдущего пункта – перенос ссор по работе в личную жизнь . Если ты разошлась во мнении с супругом на работе или вы сильно поругались, вернувшись домой, вы продолжаете быть обиженными и злыми друг на друга, не разговариваете или, еще хуже, продолжаете ссору дома.

Чтобы таких ситуаций не происходило, необходимо понимать, что на работе ты поругалась не с супругом, а со своим коллегой. А сейчас, после работы перед тобой не коллега, а муж. С мужем ты на работе не ругалась. Просто пойми это и отложи разговор с коллегой на завтра. И проведи вечер с любимый мужчиной.

- и наоборот – если вы поссорились дома, вы переносите эту ссору на работу . Совет все тот же – четко разграничивай работу и дом.

- соперничество . Если вы работаете в одном отделе компании и оба амбициозные, тогда вам не избежать духа соперничества. Порой соперничество может зайти очень далеко, перейти все рамки и нанести ущерб семейной жизни.

Чтобы не стать соперниками на работе, надо просто понять, что вы представляете одну семью, одну команду. Члены команды не соперничают друг с другом, а наоборот помогают и поддерживают друг друга. Так что вместо того, что бы соревноваться, кто быстрее или лучше выполнил квартальный план, станьте командой, просто вместе хорошо работайте и делайте высокие показатели. Бюджет то у вас все-равно один и обе ваши зарплаты пойдут в один котелок.

- восприятие ошибок супруга как своих . Если муж в чем-то ошибся, то руководство может перенести эти ошибки и на тебя, и наоборот. Например, директор будет разговаривать с тобой недовольным тоном, начнет придираться к твоей работе, которая выполнена хорошо и т.д.

Если такое происходит на твоей работе, запишись на прием к директору и объясни, что не отвечаешь за ошибки мужа, точно также, как он не отвечает за твои.

Читай также: К ак справиться с синдромом перфекционистки?

- муж или жена начальник . Это она из самых серьезных проблем. Во-первых, все похвалы в сторону твоей половинки будут восприниматься коллективом, как лесть. Ведь, понятное дело, для тебя твой муж самый идеальный и мужчина, и сотрудник. С другой стороны, если ты сделаешь замечание своем супругу, это унизит его не только, как сотрудника, но и как мужчину.

В таком случае, оставайся на нейтральной полосе. Если ты начальница, старайся не выделять успехи своего мужа. Похвали его, вместе с парочкой других сотрудников, а уже наедине, скажи, что считаешь его самым лучшим сотрудников в мире. Ведь твое мнение ему услышать важнее всего. Если тебе есть за что сделать мужу замечание – делай его тоже наедине и старайся, чтобы замечание напоминало больше рекомендацию.

Влада Березянская, инструктор по счастью

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии