27 июля 2015 в 14:27

Фрукты и ягоды с самым низким и высоким содержанием сахара

Лето – это такой сезон, когда фрукты и ягоды практически заменяют нам всю остальную еду. Ведь мы знаем, что даже если мы сидим на очень строгой диете, то от фруктов еще никто не поправлялся и их можно есть в неограниченном количестве. На самом деле это правда, но лишь наполовину. Потому что некоторые фрукты и ягоды содержат в себе столько глюкозы и фруктозы, что вполне могут заменить полноценный обед. Более того, они могут стать причиной развития сахарного диабета, а также негативно сказаться на работе почек, печени и щитовидной железы. Поэтому мы решили тебя обезопасить и поделиться списком фруктов и ягод с самым низким и высоким содержанием сахара.

Если ты сидишь на диете, то твоя фруктовая норма – это полкилограмма в день. Но и здесь нужно быть очень осторожной в выборе тех самых фруктов и ягод, ведь в некоторых из них скрывается суточная норма потребления сахара. Нормальная суточная доза сахара для женщины – это 26 грамм, поэтому внимательно следи за тем, что ты ешь в течение дня.

Самое высокое содержание сахара:

1. Виноград.

Виноград занимает лидирующее место в нашем списке, поскольку в одном стакане ягод содержится 29 гр сахара. Сам виноград хоть и обладает огромным количеством витаминов, но при этом замедляет обмен веществ и не особо хорошо сочетается с другими продуктами. Также некоторые вещества, которые содержатся в винограде, разрушают нашу зубную эмаль, поэтому его желательно употреблять в ограниченных количествах.

Читайте также: Как отказаться от сахара и не возненавидеть жизнь?

2. Бананы.

В бананах содержится 18 гр сахара, а калорийность 100 грамм продукта составляет 89 калорий, поэтому о том, чтобы съесть один-другой банан на ночь глядя, придется забыть. Также не рекомендуется употреблять данный фрукт людям, которые страдают язвой желудка, потому что банан может только ухудшить состояние. В больших количествах он вызывает вздутие желудка и метеоризм, увеличивает вязкость крови, а это значит, что он напрочь запрещен людям с варикозным расширением вен.

3. Апельсины.

Один стакан плодов апельсина содержит в себе 17 гр сахара. Не рекомендуется употреблять апельсин людям с желудочно-кишечными заболеваниями, так как в нем большая концентрация витамина С. Также большое количество этого фрукта может привести к развитию сахарного диабета из-за слишком большого содержания сахара в нем. Поэтому желательно включать его в рацион в ограниченных количествах.

Самое низкое содержание сахара:

1. Клубника.

В одном стакане клубники всего лишь 7 гр сахара и это не может не радовать всех любителей этих ароматных ягод. Калий, кальций, магний, цинк, железо, фосфор, меди, витамины С и В5 – и это далеко не полный перечень полезных веществ, содержащихся в клубнике. Она замедляет процесс старения и ускоряет обмен веществ. Но людям, которые страдают язвенными заболеваниями, стоит исключить ее из рациона, так как она раздражает слизистую оболочку.

2. Клюква.

Один стакан клюквы равен 4 гр сахара. Клюква укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Также клюква укрепляет стенки сосудов и повышает их эластичность. Однако она полностью противопоказана людям, которые страдают заболеваниям печени и имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как содержит в себе большое количество кислоты.

3. Лимон.

В лимоне всего лишь 2 грамма сахара, поэтому его смело можно есть и день и ночь. Он ускоряет обмен веществ, известен своими противовирусными свойствами, а также поддерживает гормональный баланс организма. Но при всех его полезных свойствах, большое потребление лимона негативно сказывается на состоянии наших десен и зубной эмали, а также противопоказан людям с язвенными заболеваниями.

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии