28 мая 2015 в 11:10

Вместо таблеток: продукты, утоляющие боль

Продукты питания помогают нам не только худеть и держать фигуру в тонусе, но и отвечают за состояние всего организма в целом, поэтому к своему ежедневному рациону нужно подходить очень тщательно и избирательно. К примеру, если у тебя болит голова, то совсем необязательно винить  в этом погодные условия или давление, все может быть гораздо проще – твой организм не получает нужных витаминов и микроэлементов. Вместо того чтобы тоннами пить обезболивающие таблетки, нужно просто пересмотреть свой режим. Woman.ua расскажет тебе о продуктах, которые помогут справиться с болью.

Имбирь.

Имбирь выполняет два действия одновременно: он согревает и обезболивает, именно благодаря ему можно избавиться от боли в пояснице и мышцах. Существует несколько способов лечением имбирем. Можно делать ванны, либо же прикладывать измельченный корень имбиря к тому месту, которое болит. Если беспокоит зубная боль, то можно пожевать кусочек имбиря или же просто приложить к больному зубу. Если болит голова, то чашка тонизирующего имбирного чая – это то, что нужно, чтобы избавиться от мигрени.

Вода.

Не зря абсолютно все диетологи советуют выпивать 8 стаканов воды в день, ведь зачастую именно обезвоживание может стать причиной головной боли. Стакан чистой воды или воды с лимоном – отличное средство от головных болей и мигреней. Также желательно не забывать про воду до и после тренировок, так как в это время процесс затраты воды в организме очень высок. Чай, кофе, соки и прочие напитки не входят в «обязательные» 2 литра воды в день. Проще всего запастись четырьмя бутылочками по 500 мл и выпивать их на протяжении дня, тогда водный баланс организма будет в норме.

Эндорфины.

Эндорфины или «гормоны радорсти» - это отличные анальгетики. Хорошей выработке эндорфинов содействуют углеводы, например, черный шоколад. Также выброс эндорфинов стимулируют такие продукты, как клубника, которая богата витамином С, виноград, апельсины, бананы, которые помогают укрепить нервную систему и острпый перец. Разумеется, желательно не увлекаться этими продуктами, а особенно шоколадом, но маленькую порцию счастья в день никто не отменял!

Яйца.

Для укрепления сосудов рекомендуется употреблять продукты, которые содержат в себе витамин D, который не дает вымываться кальцию из костей. Витамин D содержится в яичных желтках, которые помимо прочего богаты микроэлементами и аминокислотами. Также в яйцах присутствует холин – питательно вещество, которое способствует улучшению работы головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Яйца укрепляют ногти и волосы, поэтому на завтрак можно смело есть яичницу и не страдать угрызениями совести.

Цельнозерновые продукты.

От частой головной боли отлично помогут цельнозерновые продуткы, так как они богаты углеводами, которые дают необходимую энергию мозгу. За счет гликогена нормализируется его работа, поэтому все болевые симптомы уходят. Поэтому в свой рацион просто необходимо добавить каши, цельнозерновой хлеб, отруби, овсяные хлопья и мюсли. На выходных можно побаловать себя выпечкой из цельнозерновой муки, так как при обработке из зерен не убирается ничего лишнего, а, напротив, сохраняются все полезные вещества.

Анастасия Айсина        Фото: Food52

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии